моему помогло, когда насыпали наполнитель. сейчас он ходит и в пустой лоток, и в наполнитель (под настроение, видать))) )
с кошкой мы нашли общий язык, когда поставила лоток в облюбованное ею место.
ну и конечно, антигадин и перенос кота куда надо, если он пристраивается в неположенном месте. иногда шугнешь, когда начинает копать где не надо, грозно скажешь "на горшок! " - и он через какое-то время сам идет на горшок
а вообще, поставьте еще лоток - может, он чистоту в туалете любит? пусть будет и для маленьких, и для больших дел отдельный лоток!
Домашние животные
Как приучить кота ходить в туалет по-большому в лоток? Все остальнное он делает куда надо.
У нас тоже самое с котом, он наотрез отказался делать все в лоток, по маленькому только туда ходит, а по большому в другое место, ни чего не помогло. Мы теперь туда газетку ложим, он на нее ходит.
Может его какашки перенести в лоток и когда в следующий раз котиг начнет искать место для "большого" дела, осторожно его перенести в лоток
Я так и не смогла приучить, просто убрала лоток и постелила газету. Вот уже 9 лет моя кошка ходит на газету.
И дешевле и проще.
нужно собрать какашки когда он сходит по большому куда не надо, поместить их в лоток. потом почаще туда сажать кота. что бы он запоминал где должен ходить по большому.
У меня стал ходить в лоток, когда насыпали наполнитель. Еще можно какшку в лоток положить для обозначения места.
Я Вас понимаю, свою кошку я подобрала уже взрослой, со сложившимся характером. На счет лотка договорились мы так: сетку убрать, обязательно чтобы газета была постелена, чтобы было сухо и чисто, и никакого песка. А вот с какашками.. . уже пол года старается делать в метре от лотка.. . и никак не научится куда надо (хотя по настроению иногда все у нее правильно) и от чего это зависит не могу разобраться, хотя есть приличный опыт общения с хвостатыми...
когда мы стали приучать кошку к туалету-она сделала такое разделение: по-маленькому в тазик, по-большому в лоток. у подруги то же самое: в лоток и на рядом лежащую бумагу. я от многих кошатников слышала, что коты почему-то делают такой ,,раздел,,
Поставьте рядом ДВА лотка! У Вас просто очень разборчивый кот :)
мои коты тоже ходят на разные туалеты по-разному делу
попробуйте в лоток газеты насыпать, моему помогло, теперь с удовольствием ходит в лоток и шуршит там газетами
Коту похоже надо два лотка, вот такое разделение, мой тоже так для себя определил, а у дочки котик умненький - ходит в один лоток, но по разным краям...