Домашние животные

Кинологи подскажите, кого лучше взять добармана или овчарку, если в семье ребёнок?

Diamond Girl
Если не было собаки никогда, если сами не дрессировали, а ребенок маленький, то большую собаку не берите вообще. С ней надо на площадке в строю "пахать", а Вам за ребенком надо смотреть. Если нет опыта, то возьмите милого коккера, только суку, а потом уже видно будет.
Венера К.с.
Лучший ответ
того, кто больше нравится. обе породы служебные, заниматься и с той, и с другой надо серьезно. овчарки в основном поспокойнее, доберы холерики, энергии очень много и физ. нагрузки им надо больше, чем овчаркам
*G
*dersk@y@ G...)*
Овчарку, суку. Если это не первая собака.
Irina Lapidus
А может лучше ещё одного ребёнка? :-)))
А вот когда они подрастут, им завести собаку.
Лучше воздержитесь, пока ребенку не исполнится лет 7-8. Если все же решите завести, то имейте в виду, что и та и другая порода требуют дрессировки на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ уровне. А вот отношение собаки к ребенку зависит не от породных, а от личных качеств песы. В принципе агрессия к детям хозяина не характерна ни для одной породы собак.
доберманов профессионалы категорически не рекомендуют к маленьким детям.
Лучше все таки овчарка. Только и овчарки бывают разные Я имею ввиду породу.
Lud_Voz
Немецкую овчарку, только если точно знаешь её папу-маму. У нас была - это супер нянька. Сторожит не только ребёнка. Но и все его игрушки-коляску-прчоую разность. А сейчас у нас карликовый пинчер. Это для ребёнка хуже Фрекен Бок.
Елена Грач
Овчарки умнее. Ни зря же они и на границе, и в милиции служат, и в частных охранных агентствах.. . Они умеют быть добрыми, ласковыми и даже нежными. Любят детей и преданы до глубины души своим хозяевам.
У меня был Доберман и я их очень люблю, НО.... Лучше не заводите пока ребенок маленький . Доберманы очень активные, эмоциональные и требуют много времени и внимания . Кобели в период полового созревания начинают показывать свое Я и это Я, у них, с зубами . Приходится показывать собаке - кто в доме хозяин. Меня собака слушалась хорошо, а вот сын ( ему 9 лет тогда было) летал за поводком как шарфик, и строгий ошейник не помогал . По три часа в день мы обязательно гуляли в поле с другим доберманом - компаньоном, давали возможность выбегаться собаке как следует, в туалет выгуливали по 5 раз в день ( маленького чаще, щенки долго справляют нужду в квартире, несмотря на частый выгул, амбрэ еще то ...) Порода замечательная, но с характером. Если не хотите мелкую собаку, тогда уж овчарку, они послушнее .
лутше овчарку спокойней будет
Лучше овчарку, восточноевропейскую.... они поспокйней чем немцы будут, да и "поувесистей" внешне)))
Лучше овчарку. У добермана очень сложная психика. Кто знает как он будет вести. Хотя когда у меня были маленькие дети (6 и 9 лет), я взяла ротвейлера (девочку), но я воспитывала ее очень строго, но младшую она не воспринимала. Всегда у нее бутерброд отнимала, и детям я объясняла что б они к ней лишний раз не лезли. По одному разу она их куснула, потому что она спала а дети ее достали, после лезть перестали, собака всегда предупреждала рыком. Один раз рыкнет они сразу от нее отходили. Но я их воспитывала как троих детей, и к сумкам не подпускала, когда я из магазина приходила. Она их тоже пыталась воспитывать. Когда дети подросли, она их слушалась лучше.
я бы никого не брала характер собаки не предсказуем были случаи и доберманы уродовали детей и овчарки, или маленькую собаку возьмите или ждите что бы ребенок подрос и потом сам ухаживал за собакой тогда онистанут друзьями
Я завела себе суку ротвейлера. Сейчас собаке 2 года, ребёнку 3 и они как сестрички. Доча сама водит её на поводке, кидает её игрушки. Да и со всеми детьми она так. Но при этом я сама занимаюсь дрессировкой не первый год. И я знаю. что в моих руках любая собака будет любить детей. А вот вам я бы не советовала заводить ни ротвейлера, ни добермана. Первые не чувствуют свою массу, толкаются, а вотые-очень сложные собаки, не для новичков. Овчарки, если от хороших кровей-великолепные собаки.
С другой стороны могу сказать одно-и любая маленькая может стать врагом и любая большая -другом и наоборот. Главное не упустить самые главные фазы дрессировки. Выбор лишь по симпатиям.
Aigerim Tokasheva
если выбирать между добером и овчаркой, то лучше овчарку.
Инна Головко
я бы вообще воздержалась
мы взяли овчарку, девочку.
Анастасия М
у меня был добер лучше этой собаки не знаю, они самые самые лучше, я ЗА добера