Домашние животные

Как вы считаете, должен ли у собаки одет быть намордник?

Мое мнение, Очень жаль, что нет такого закона, особенно что касается бойцовских пород, она тебя загрызет, а хозяина посадят на 3года, это разве срок. На этой неделе стала случайным свидетелем, как женщина гуляла с большой собакой, бежала девочка, собака вырвалась, и за ней, хозяйка не удержала поводок, так собака прикусила девочку, а могло случиться что угодно, и извените лишать ребенка в детском возрасте чего-либо, из-за тупорылой хозяйки...
В жару многие собаки из-за намордников получают тепловые удары и даже инфаркты и инсульты (касается пожилых животных), т. к. в наморднике трудновато дышать. Лучше б всех обязали дрессировку проходить со своими питомцами...
А еще не на всех собак можно найти намордник. Намордник так же может помешать собаке защитить владельца или защитить себя от какой-нибудь бродяжки
Liana Muslimova
Лучший ответ
Ольга Сидорович Не знаю может у меня такие случаи встречались, подруга дружила с детство с соседской собакой, собака была овчаркой+дресированая, когда та ходила беременная, собака перепрыгнула через забор и покусала ее.
Хоть я безумно люблю животных, но вы правильно написали, что лучше бы дрессировку проводили.
В общественных местах-да, на выгуле-нет
Ира Прядко
Как вы достали со своими "бойцовскими породами"! Ну не существует таких пород! А даже если и есть собаки участвующие в боях, то при чём тут вы? Не на людней же их натравливают!
Bermet Baigazieva
Ольга Сидорович Бойцовские породы-это термин подразумевающий породы. Ни кто и не говорит про натравливание на людей, предугадать действие собаки, не возможно, даже самой хорошей. Это животные... Для этого и нужны отдельные места для выгула собак без намордников, либо в намордниках (особенно возле маленьких детей) А то выводят огромных собак, а потом удержать не могут, особенно в зимнюю пору.
Вообще есть такие местные законы. У нас, например, собака без поводка должна быть в наморднике, если ее рост выше 40 см. Ерунда, конечно, но обывателей успокаивает... хотя некоторые наоборот пугаются :)
Nataliya Velyka
Считаю, что если есть закон о том, что собака должна находиться на улице в наморднике, то и просторные огороженные собачьи площадки должны находиться в шаговой доступности и достаточном количестве.
Потому что собака выходит на улицу не только пописать, но и для получения физической активности. Собаке нужна возможность поиграть, побегать, пообщаться с другими собаками. Хозяин должен иметь возможность заняться с собакой дрессировкой. Если же собаку всё время волохают в наморднике и на коротком поводке, то она будет злой и нервной из-за нерастраченной энергии. И тогда уж точно будет и лаять, и кидаться на движущиеся объекты.
Оксана Елькина
Вообще-то есть такие законы, но, насколько я знаю, не везде. В большинстве своем ношение намордников касается общественных мест и общественного же транспорта.
Проблема не в собаках, а в том, что они стали "бросовым товаром". Люди, которые их заводят, в большинстве своём не задумываются о том, что собака нуждается в социализации и дрессуре независимо от её породы и размера. Мою овчарку местная детвора любит, например, а некоторые хузяева (ник не помню) тут давеча жаловались, что у них той-терьер родным хозяевам на лицо с зубами бросается. Обязать всех хозяев к прохождению курса УГС ("управляемая городская собака"), даже с дворнягами, и со штрафами огромными за неисполнение - тогда люди бы думали перед тем, как кого-то заводить вообще.
И да, согласен со Sweet Poison - если запрещают ходить без намордников везде, то пусть делают места, где это делать можно. Иначе получится как с тем пресловутым законом о запрете курения - сказали всё про "где нельзя", и ни слова про "где можно". В результате что вышел закон, что нет - толку? Никто выполнять такую дурь не будет.
Есть такие законы. В общественных местах намордник обязателен.
Юлия Вытчикова
Обязательно.
при выгуле намордник у собаки обязателен
Надежда Белкина Не обязателен
Я считаю, что наличие или отсутствие намордника - это личное дело хозяина собаки, который должен трезво и объективно оценивать ее поведение.
Если собака без намордника, значит она не должна отвечать агрессией на обычные городские раздражители. Будь то пробежавший мимо ребенок или проехавший велосипедист. Собака должна быть безопасной.
И проблема не в том, что на собаках нет намордников (ибо и будучи в нем животное может причинить кому-то вред, да и банально его снять), а в том, что есть определенный процент собаководов, которые не понимают, какой собакой они владеют и чего от нее ожидать.
Есть и просто ублюдки и неадекваты.
Конечно, чаще всего, собаки без намордников просто потому что)) Но есть и больные животные, которые не могут находиться в нем.
У моей собаки неврозы и переклины. Она приучена к наморднику, но находится в нем она не может слишком продолжительное время, потому что нервная система начинается накалятся, после чего наступает предельное торможение. Можете почитать о патологии нервной системы собак.
А здоровых на голову собак в любых породах сейчас очень мало.

Мой ответ на ваш вопрос таков: должна быть ответственность. Потому что, когда собаки калечат людей средь бела дня, в городе - это просто недопустимо. Такого не должно быть.
И пусть собаковод понимает, что если он содержит агрессивную (или по иным причинам опасную собаку, например постоянно прыгающую на людей), то будет в ответе за ее действия.
Именно ответственность людей и спровоцирует и на намордники, и на посещение дресс. площадок, а кого-то может и вовсе избавит от желания заводить животное.
Зная, что ты будешь наказан, если.... Тогда и голова включится, как обезопасить окружающих от своей псинки.
В остальном, я вас уверяю, у меня нет породных предрассудков. Но и иммунитета против чужих собак у меня тоже нет. И я тоже не хочу пострадать от бобиков, а потом бегать по больницам и судам.
Так что, проблема насущная. Но вот напирать, мое мнение, надо на другие аспекты
Tatjana Poroshina
мозги должны быть у собаковладельца, тогда и собака будет управляема, и проблем в стиле : не удержали, вырвалась, напугала, укусила ...не будет
Обязательно . Я видел как собака порвала ребенка . И на меня сзади кинулась огромная немецкая овчарка . Гуляла с хозяином сзади подбежала, стала на задние лапы, толнула меня в спину и зубами лязгнула над ухом . Хорошо что я сразу не сообразил что произошло - а так бы обморок был . Кусала и небольшой породы собака, купил новый спортивный костюм, иду а рядом куча собак, одна подбежала и за ногу, вырвала кусок штанины нового костюма и синяк на ноге . Хозяев считаю надо привлекать - как только увидишь, что ведёт без намордника .
Если собака кусается-то да, а если она добрая, то какой смысл ?