Домашние животные

Как подружить дикого котенка и домашнего кота?

Взяли с улицы 4х мес. кошечку, дома уже живет кастрированный кот, он ее не оставляет в покое, постоянное сидит рядом, а она его боится и не выходит. Как только кота убираем начинает выглядывать, при нем даже в туалет ей не сходить. Может был уже у кого опыт.
Когда мы в дополнение к семилетнему кастрированному коту подобрали двухмесячную кошечку, их общение по началу выглядело жутковато. Кот прижмёт малышку передними лапами к полу, обхватит пастью ее шейку - "А вот я тебя сейчас загрызу и съем!". Девочка начинает жалобно просить пощады, кот ее отпускает - и через минуту она сама атакует его хвост! И обоим страшно весело: ведь малышка понимет, что дяденька не каннибал, он просто мило и остроумно пошутил...
Не вмешивайтесь без нужды, но внимательно смотрите со стороны за тем, как будут развиваться их отношения.

Видео, к сожалению, снято несколько позже.
Зухра Тынчерова
Лучший ответ
Подружить? Это от них зависит. Если кот не проявляет к ней агрессии, то они быстро поладят.
Они поладят, самое главное вам не торопиться,
Кот же не бросается на неё, так в чём проблема?
Просто давайте ей от него передохнуть (поесть, в туалет сходить и т. п.). А со временем она сама к нему привыкнет
Татьяна, действительно, кошкам сложно подружиться, для этого нужно время и терпение. Думаю, пока Ваших животных лучше разделять, надо, чтобы котенок освоился на новом месте. Животным нужны отдельные места для сна и отдыха, разные туалеты и места для кормления.
Дополнительно можно включить дома кошачьи феромоны Феливей.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty