Домашние животные

Стоит ли усыплять кошку или пусть доживает свое?

Дело в том, что недавно кошка перестала видеть. Она то может с помощью своих животных особенностей идти, куда нужно, но больно смотреть, как она врезается в стену или не может на диван с первого раза запрыгнуть. Как бы вы поступили?
не смогла бы усыпить... Видимо, она уже старенькая, всю жизнь с вами прожила...
Они для нас- часть нашей жизни, а мы для них - вся....
Ольга Фетисова
Лучший ответ
Мой кот прожил ещё несколько лет после того как ослеп.
Он мог ориентироваться. Находил смой туалет. Свою миску.
У меня б рука не поднялась усыплять его.
19,5 лет прожил мой котик.
Три года уж, как умер. А я всё плачу, как вспомню: (
Я бы за ней ухаживала, как за любым ослепшим родственником.
Bagira Sherhanskaya
Не вздумайте усыплять. Сами же написали, что ослепла недавно. Животные приспосабливаются к слепоте совершенно на другом уровне, чем люди, потому что они гораздо больше нас полагаются на другие органы чувств, такие как слух и обоняние. Скоро она адаптируется и будет прекрасно ориентироваться, да так, что вы сами будете забывать о том, что ваша кошка незрячая. Ваше дело сейчас помочь ей - ничего не менять в квартире, не передвигать мебель, больше давать ей возможность ориентироваться по звуку - разговаривать, звать и т. д.
а психологически готовы к усыплению..
Жанна Есенова
есть такой котик в зарубежье слепой полностью что не мешает ему бегать и все остальное. не берите грех на душу
можно попытаться лечить
пока ходит, ест и нет проблем с желудком, пусть живет.
со временем научится обходиться без глаз.
Легко любить молодых и здоровых. Почитайте Джеймса Херриота. Сами ответите себе на ваш вопрос. У него есть рассказ про слепую собаку, которая даже через заборы научилась прыгать. У животных нет человеческих комплексов. Пусть живёт.
Это Вам тяжело на неё смотреть, а кошка живёт себе как и раньше и совсем не чувствует своей ущербности.
Ольга Коничева
некоторые кошки всю жизнь живут у любящих хозяев. Если кошке от это не больно и она сама не мучается то зачем усыплять, любите ее еще больше. Может ей как -то помочь можно, к вету вы ходили?
Елена Балунда
Жалко кошку, а лечиться не пробовали? Вдруг что поможет.
Maria Eqorova
Жалейте её ещё больше, вот сейчас-то ей и нужна ваша любовь. А сколько же ей лет, попытайтесь лечить, кормите хорошо, вычёсывайте, ласка лечит, она же живая и не бешеная. Много ли ей нужно. Мы не имеем права даже кастрировать, человек очень много пытается себе позволять.
Лариса Карпик
Приспособится, сделайте вольер для начала, и не давайте прыгать (спрыгивать), сломаете себе лапы вот это уже проблема будет! И еще главное больше ласки, сейчас у нее большой стресс.
Пусть доживает, она сама когда почувствует что надо уйти она сама даст знать
А вы готовы к усыплению?
Я бы оставила доживать
Лучше пусть доживает
Не уточнили - какой возраст кошки. С чем связана потеря зрения: старость, инфекция, травма или же окончательно запущенный уход? =\
Если она мучается, то лучше усыпить. А если кошка чувствует себя нормально, то почему бы и не оставить её доживать своё..
Ольга Фетисова животные не страдают от физических недостатков, это мы им приписываем страдания, если ничего не болит, она научится все находить вслепую, как незрячие люди.