Ну, на мой вкус, лучше сирийский хомячок, у него симпатичная мордочка, приятный рыжевато-кремовый окрас и темные ушки, он молчун, любит жить один (поэтому к нему нельзя подселять другого хомячка, даже самочку). У меня был такой, терпел, когда его берут на руки.
Моему хомяку было холодно в металлической клетке, ему дуло, так что лучше держать в аквариуме. Помимо этого, хомяки грызут по ночам клетку. Мой с видом несчастного узника грыз и дергал дверцу, в конце концов он ее так разболтал, что смог ее открывать. Приподнимал и вылезал, бегал по квартире. Но утром всегда возвращался.))) Пришлось купить ему дополнительную клетку-колесо, т. к. он обычное колесо в клетке не любил и не бегал в нем.
Кормить желательно растительной пищей, хотя они могут сожрать все, даже сосиску. Только здоровья неподходящая им пища не прибавит.
Убирать место их обитания довольно сложно, оно быстро становится вонюченьким.
Как-то раз мы решили взять нашему крупному сирийскому самцу самочку (он у нас за 3 года вымахал будь здоров). Мама купила в зоомагазине какую-то коричневую самку другого вида, не сирийскую. Пока ее домой несла, она издавала ужасно неприятные звуки, возмущалась (переноска была для нее слишком низкой, а сидеть на четырех лапках она не желала, ей непременно надо было встать на задние лапки и таким образом ее голова упиралась в потолок переноски). Не нашли ничего лучше, как поселить ее в одной клетке с сирийским. Вот была потеха - она перенесла все запасы нашего самца в свое гнездо! Несколько дней она бегала туда-сюда, из одного домика в другой, а наш сирийский как истинный джентльмен ошарашено за всем этим наблюдал и не дрался с ней. Она чуть что начинала издавать эти стрекочущие звуки, на руках вообще не сидела, активно вырывалась. И вообще она двигалась очень быстро, мы не привыкли к такому. И вот прихожу я из школы, смотрю - в клетке только сирийский сидит. Спрашиваю, куда делась самка? А мама ее, оказывается, так терпеть не могла, что... выкинула. Вот такая история. Это был ужасно безответственный поступок.)))
Домашние животные
Привет, посоветуйте что делать для хомяка какого покупать и что знать!
Татьяна Сивякова
Выкинула? Хомяка? Мама? Жестоко, может она скончалась? Может её хомяк загрыз?
Как уже написали выше, сирийские интереснее и красивее, чем джунгарики.
Но запах мочи невозможный. Хоть мой клетку после каждого пописа (я так и делала)
Всю ночь гремит колесом. Почти весь день спит.
Милый ручной зверек.
Никогда, никогда.. больше не заведу и никому не советую.
запах - огромный минус
ну какой же он хорошенький был, наш Хомочка ))
никогда!!!
Милый ручной зверек.
запах - огромный минус
никогда!!!
Оксана Сидорова
у меня не писает, я даже запаха не чувствую, и не разу не видела..
Оксана Сидорова
ну ты уж извени я писку его постоянно мою
джунгарского не кусачего
Необходима клетка, игрушки для хомяка, корм. Обычный хомяк со спокойным характером.