Домашние животные

Стоит ли стерилизовать кошку? Стоит ли стерилизовать кошку? Котят заводить не планируем, но кошку жалко.

Стоит обязательно стерилизовать. Операция обычная, отработанная. Я носила кошку в обычную районную лечебницу. В 2012 году в Петербурге это стоило 1700 рублей.
Наблюдать за кошкой надо только первые сутки после наркоза, а примерно через 10 дней снять швы.
Здоровья Вам и кошке.
Ольга Семенова
Лучший ответ
Елена Афанасьева При лапароскопическом варианте швы не снимают.
Кастрация самки, которую обычно именуют стерилизацией (что безграмотно и может даже порождать недоразумения с весьма печальными последствиями - стерилизацией на самом деле называется совершенно другая операция) - это единственный способ обеспечить ей спокойную счастливую жизнь до глубокой старости.
Единственный "довод против" - сравнительно высокая цена операции: у самца "всё снаружи", в случае же самки это полостная операция. Но мы не поскупились даже на операцию лапароскопическим методом - через прокол, а не разрез, это гораздо легче для животного, но далеко не везде есть необходимое дорогое оборудование - и то обошлось это нам всего в 5500 рублей (в ценах 2013 года), а в Питере, тогда говорили, даже за 2500 где-то делали. Так что расход порядочный но посильный в действительности любому - было бы желание и нормальное отношение к "тем, кого мы приручили". А уж операция по традиционной методике - еще дешевле по-любому.
Активно рекламируемые лишенными совести делягами "лекарства", подавляющие половой инстинкт - это прямой и быстрый путь в могилу для вашей любимицы. "Пустые течки" тоже крайне вредны, а не только мучительны для самки.
Вот как выглядела первая и последняя течка у нашей Дуси - сразу по ее окончании мы поехали в клинику.
Теперь Дуся счастлива вместе с нашим Барсиком, тоже кастрированным в годовалом возрасте (ей сейчас три года, ему 11) - такая любовь! (и даже иногда лёгкий флирт в виде имитации попыток секса).
Елена Афанасьева Вот Дуся и Барсик вместе теперь - клип называется "Нежность".
А на втором клипе - она еще в попоне после операции, Барсик ее утешает:
А котят не жалко? Стерилизовать конечно! И ей и вам спокойней и для её здоровья лучше!
Ф.
Фотиния .
Если жалко - стерилизуйте, у кошек пустые течки приводят к всевозможным заболеваниям органов половой системы, например опухоли молочных желез, поликистоз яичников, пиометра... И все равно придется кастрить, только уже по медпоказаниям.
И не надо ей давать котиться, у кошек нет никакой радости материнства, они руководствуются чисто инстинктами, когда им бьют гормоны в голову.
Если жалко - тем более стерилизуйте. Этим вы продлите кошке жизнь и сохраните ей здоровье.
Ola Mironoviz
Один раз надо окотиться, а то может обиду затаить.
Елизавета Ребекевша фигню не пишите
Инна Фомина ага, а никому не нужных котят утопить... и кошка опять же не обидится
На собственном опыте говорю- стоит
благодарности от кошки вы не дождетесь ни в одном, ни в другом случае))) но стерилизовать будет лучше для кошки, она проживет дольше и будет здоровее. ни роды, ни пустые течки не приносят кошкам ни радости, ни здоровья. кроме того, юр - кошачья течка - довольно болезненное физически состояние.
Гы, жалко.. А Вы почитайте, к чему может привести не кастрированная кошка с пустыми течками, там не жалко будет?
Айнагуль Дуйсенбай не несите чушь" Стерильные кошки прекрасно живут и не болеют .
не стерилизовать - мучить животное
она сможет продолжить половую жизнь
Кастрируйте. Когда будет пиометра или онкология, будет еще жальче
жалко будет, когда она от онкологии загибаться будет. вот где жалко. а операция - это необходимость
Яна Стахович
стоит. Кошка будет абсолютно здорова, блестящая и пушистая не затасканная котами. сразу говорю головняка у хозяина не будет ни по давалкам, ни по котятам куда девать и пристроить,. живут долго.
Конечно же стоит иначе рак груди ей обеспечен.
Оля Русакова
Думаю, да, потому что этим вы сохраните жизнь животному. В наше время это не очень больно, так что за кошку бояться не стоит, потом она еще благодарна будет, это точно