Стоит обязательно стерилизовать. Операция обычная, отработанная. Я носила кошку в обычную районную лечебницу. В 2012 году в Петербурге это стоило 1700 рублей.
Наблюдать за кошкой надо только первые сутки после наркоза, а примерно через 10 дней снять швы.
Здоровья Вам и кошке.
Домашние животные
Стоит ли стерилизовать кошку? Стоит ли стерилизовать кошку? Котят заводить не планируем, но кошку жалко.
Елена Афанасьева
При лапароскопическом варианте швы не снимают.
Кастрация самки, которую обычно именуют стерилизацией (что безграмотно и может даже порождать недоразумения с весьма печальными последствиями - стерилизацией на самом деле называется совершенно другая операция) - это единственный способ обеспечить ей спокойную счастливую жизнь до глубокой старости.
Единственный "довод против" - сравнительно высокая цена операции: у самца "всё снаружи", в случае же самки это полостная операция. Но мы не поскупились даже на операцию лапароскопическим методом - через прокол, а не разрез, это гораздо легче для животного, но далеко не везде есть необходимое дорогое оборудование - и то обошлось это нам всего в 5500 рублей (в ценах 2013 года), а в Питере, тогда говорили, даже за 2500 где-то делали. Так что расход порядочный но посильный в действительности любому - было бы желание и нормальное отношение к "тем, кого мы приручили". А уж операция по традиционной методике - еще дешевле по-любому.
Активно рекламируемые лишенными совести делягами "лекарства", подавляющие половой инстинкт - это прямой и быстрый путь в могилу для вашей любимицы. "Пустые течки" тоже крайне вредны, а не только мучительны для самки.
Вот как выглядела первая и последняя течка у нашей Дуси - сразу по ее окончании мы поехали в клинику.
Теперь Дуся счастлива вместе с нашим Барсиком, тоже кастрированным в годовалом возрасте (ей сейчас три года, ему 11) - такая любовь! (и даже иногда лёгкий флирт в виде имитации попыток секса).

Елена Афанасьева
Вот Дуся и Барсик вместе теперь - клип называется "Нежность".
А на втором клипе - она еще в попоне после операции, Барсик ее утешает:

А котят не жалко? Стерилизовать конечно! И ей и вам спокойней и для её здоровья лучше!
Если жалко - стерилизуйте, у кошек пустые течки приводят к всевозможным заболеваниям органов половой системы, например опухоли молочных желез, поликистоз яичников, пиометра... И все равно придется кастрить, только уже по медпоказаниям.
И не надо ей давать котиться, у кошек нет никакой радости материнства, они руководствуются чисто инстинктами, когда им бьют гормоны в голову.
Если жалко - тем более стерилизуйте. Этим вы продлите кошке жизнь и сохраните ей здоровье.
Один раз надо окотиться, а то может обиду затаить.
Елизавета Ребекевша
фигню не пишите
Инна Фомина
ага, а никому не нужных котят утопить... и кошка опять же не обидится
На собственном опыте говорю- стоит
благодарности от кошки вы не дождетесь ни в одном, ни в другом случае))) но стерилизовать будет лучше для кошки, она проживет дольше и будет здоровее. ни роды, ни пустые течки не приносят кошкам ни радости, ни здоровья. кроме того, юр - кошачья течка - довольно болезненное физически состояние.
Гы, жалко.. А Вы почитайте, к чему может привести не кастрированная кошка с пустыми течками, там не жалко будет?
Айнагуль Дуйсенбай
не несите чушь" Стерильные кошки прекрасно живут и не болеют .
не стерилизовать - мучить животное
она сможет продолжить половую жизнь
Кастрируйте. Когда будет пиометра или онкология, будет еще жальче
жалко будет, когда она от онкологии загибаться будет. вот где жалко. а операция - это необходимость
стоит. Кошка будет абсолютно здорова, блестящая и пушистая не затасканная котами. сразу говорю головняка у хозяина не будет ни по давалкам, ни по котятам куда девать и пристроить,. живут долго.
Конечно же стоит иначе рак груди ей обеспечен.
Думаю, да, потому что этим вы сохраните жизнь животному. В наше время это не очень больно, так что за кошку бояться не стоит, потом она еще благодарна будет, это точно