Домашние животные
Вопрос владельцам кошек: стоит ли стерилизовать?
Уважаемые кошковладельцы! Моей кошке 1 год (подобрана крошечным котёнком в подъезде, самая обычная кошка, не пушистая, не красавица, беспородная). Недавно начались жуткие концерты по ночам: орёт и орёт. Нервная стала, выбегает на лестничную площадку, хотя раньше ужасно боялась подъезда (помнила, наверное, как там замерзала маленькой). Вопрос: стоит ли стерилизовать? Плюсы и минусы. Осложнения. Как меняетмя характер после операции? Всем спасибо.
У меня дома 3 кошки и кот- все подобранные (как и ваша) и все стерилизованные.
Вам советую поступить также. Никаких "концертов", меток, требований выпустить её на улицу не будет- она будет такой-же как была до первой течки- т. е. характер не изменится. При приёме всяких гормональных препаратов (типа Контрасекса, секс-барьера и т. д. и т. п.) - возникает риск осложнений в виде поликистозов яичников, матки, гнойных воспалений, раковых опухолей и т. д. - что в итоге все-равно приводит к оперативному вмешательству.
Сама операция длится минут 30-40 под общим наркозом, через 2-3 часа кошка уже придет в себя, через 10 дней снимаются швы и все! Только обсудите с врачем, чтобы удалили и матку и яичники. Вот собственно и все.. . Удачи!
Р. S. Стерилизованные животные живут дольше и болеют реже!
Стерилизовать абсолютно бессмысленно, тогда уж кастрировать. Я противник таких операций, но кошки, в отличие от котов, хорошо их переносят. Вам решать.
необходимо. характер не меняется, поведение меняется в лучшую сторону, стерилизованные животные живут дольше. естественно это касается животных, живущих дома
лучше кастрировать, а не стерилизовать... Если стерилизуете, кошка будет продолжать орать.. .
плюсы - не будет орать и трепать нервы (ни вам, ни себе).. .
кошки тяжело переносят наркоз... страшно смотреть на отходящую кошку после наркоза, но это для ее блага... .
кошки становятся более домашними и спокойными... их после кастрации не интересует никто кроме хозяев)
проверьте кошку перед кастрацией... чтобы никаких осложнений не было...
Стерилизованное животное-это противоестественно. Конечно, после операции могут быть осложнения, вплоть до сепсиса. Есть средства против концертов. КОНТРАСЕКС. И если не помогает- просто обрызгайте кошку водой, она, пока облизывается-молчит. Еще брызните пару раз- и все. Весь ор забудется. А животное не уродуйте.
Анастасия Феизова
А после применения контрасекса онкология
Юлия Брыкалина
Онкология 100%, и все-равно придет к операции!
Конечно стерилизовать, а точнее кастрировать (удаление матки и яичников) . Главное найти хорошего вет. врача. http://www.softcat.ru/ped6.html
Моей кошке 5 лет, я не смогла положить ее "под нож". Сначала давали ей капли "ЭКС-5" каждые 2 недели, а теперь даем очень редко ( пару раз в год) , когда у нее только начинается "ломка". Главное - не упустить первые перемены в повидении кошки.
Юлия Брыкалина
А не боитесь обречь её на рак этими препаратами?
Я за стерилизацию и против всяких контрасексов, т. к. эти препараты безобидными не назовешь. Осложнения могут после любой операции, но если найти хорошего врача, то риск минимален. Кошка перестанет устраивать концерты, у нее перестроится гормональный фон и она будет более спокойной.
Если не хотите,, внуков,, то стерлизуйте. Меняется характер в лучшую сторону, чистенькая, спокойная, довольная жизнью!! ! И живет гораздо дольше! Начнёт немного больше кушать, ограничивайте в сухом корме.
Ирина Стрижкова !!!ЖИВОТНОЕ !!!Маразм дает о себе знать ...:-((( Еще и водой обрызгать !!!
Никаких минусов у стерилизации нет! Занимаясь фелинологией уже 5 лет ...Могу ответственно заявить! После стерилизации - одни плюсы !
1-Кошка на всю жизнь остается ребенком ...
2-Ее не беспокоят гормональные сбои ...
3 - Кошка становится спокойнее
4-ПРО ПРИБАВКУ в весе - ЭТО МИФ !!!
5-Рано или поздно у кошки от пустых течек разовьется пиометра ( опухоль матки )
6-И НИКОГДА!!!! не прибегайте к таблеткам, вроде Контрасекса, как советовала выше маразматичная бабуля ...
А моя первая кошечка ...Дашка ...Умерла в результате опухоли матки ...Так же кормила гормонами ! :-(((((((
Так что учитесь на ошибках других ...Удачи Вам и Вашей кисе ...
2-Ее не беспокоят гормональные сбои ...
3 - Кошка становится спокойнее
4-ПРО ПРИБАВКУ в весе - ЭТО МИФ !!!
Если не выпускаете на улицу, то конечно стоит. После стерилизация моя кошка немного поправилась. Перестала орать, но так же играет, как и раньше. Будете стерилизовать, после операции одевайте на кошку попону, чтобы она швы не разодрала и не занесла инфекцию. Удачи!