Домашние животные

Вопрос владельцам кошек!!!

Ну вот взяла я котенка 1 мес 1 нед, и что делать? это деревенский котенок и за ним никто не пресматривал и мамаша сама за ним там ухаживала. Знаю что лучше маме кошке остановить! Мои вопросы: что купить на первое время? какой корм? нужны ли горячие бутылки в домик им? массаж? ходят в лоток?
Таня Панкина
маловат кот, но если сам нормально ест, можно отлучать.
если в доме тепло, думаю, грелка излишне, а вот шерстяную тряпку ему в лежак положить стоит - шерсть они любят в любом возрасте.
попу массажировать тоже, думаю, уже не нужно, а вот животик по кругу гладить - это они любят и на пользу.
лоток он не поймет, раз уличный. уберите с лотка решетку (или используете любую плоскую устойчивую коробку), насыпьте земли с песком, можно травы-сена немного добавить - аналог улицы, можно добавить чуть прессованных опилок - готовый наполнитель самый дешевый, отлавливать кота и усаживать первое время. обязательно хвалить каждый раз! посмотрите на будущее, есть лотки с загнутыми вверх бортиками - из такого раскидать наполнитель сложно. и лучше несколько туалетов ему сделать - маленький, чтоб через весь дом бегать. как привыкнет к лотку, заменять наполнитель на одни опилки, потом поставить решетку и на нее наполнитель, постепенно наполнитель можно будет убрать с решетки.
про питание решите, чем будете кормить, соответственно, либо готовый корм для котят, либо мешайте натуралку. мои на натуралке, покупаю им суточных цыплят, мясо и субпродукты, полгода они птиц с мышами на даче лопают.
п. с. я владелец четырех деревенских хвостов, по характеру деревенские самые адекватные: в меру самостоятельные, в меру ласковые, очень смышленые, и как правило совсем без агрессии к человеку.
Elena Bolgova
Лучший ответ
Таня Панкина огромное спасибо! нет ну выручили то как!
Elena Bolgova 3. хороший и плохой кот. всегда, когда гладите кота, а он мурлычет, когда он поймал "мышку", залез в лоток, поточил когти где надо - он "хороший", говорите ему это, что "хороший" - погладили - вкусняшку дали в его ушастой башке стало синомимами. а плохой - ругаем, гоняем веником и поддаем газетой. в 2-3 года кот на "хороший" будет муркать и падать кверху лапами, а на "плохой" в ужасе поджимать уши.
Какие бутылки? Какой массаж? О чём ты? Кошки едят всё и корм им не обязателен. Спокойно живут в деревнях без всяких кормов.
свози его к ветеринару (надо и глистогонить и от блох избавляться)... там его и осмотрят и расскажут, как за ним ухаживать и чем кормить
Ника ?????
Отдай обратно котёнка! Его кошка ещё два месяца должна кормить и ухаживать!
Вернуть обратно кошке-матери еще на месяц. Месячный котенок еще слишком мал для самостоятельной жизни. А как минимум, один из вас должен быть к ней приспособлен, что ж делать, если вы не приспособлены оказались?
Все вопросы с едой и лотком - надо решать ДО появления животны в доме, и уж никак не после. Ну и конечно же, про то, что необходимо вет. обслуживание (при чем регулярное) - и говорить не о чем.
Анна Мусина
Если сухой корм, то смотрите стартер, потом корм для котят, можно паштет для котят. Я стартером не кормлю, а паштетом от роял канина прикармливаю, пока смогут нормально сухой корм есть, в 3мес уже сухой корм для котят едят. В коробку положите мягкую подстилку, но такую, что бы коготки не цеплялись (полотенце, например не подходит, коготки цепляются). Грелку можно положить - в бутылку наливаете горячей воды, хорошо закручиваете, что бы не протекла, заворачиваете со всех сторон в тряпку, потом подклатываете с олного бока в коробку, под подстилку. Если котенку холодно, он возле грелки ляжет. Менять часа через 2, как остынет. К лотку приучайте сами, лоток пока нужен с невысокими бортами, что бы котенок сам легко залазил, и желательно, что бы он мог грестись в наполнителе, инстинкт сработает. И сажайте его туда после сна, после еды, постепенно поймет куда надо. Купить надо 2-3 миски (для воды, корма, паштета), лоток, когтедерку - это прям обязательно. Дальше можно купить мягкий домик, но это не первой необходимости. Еще желательно игрушки: мячики, мышки игрушечные - будет бегать катать, игрушку на палочке, будете вы играть с котенком.
Таня Панкина спасибо! очень выручили!!!!
У меня кися жил в тазике в котором лежал теплый шерстяной платок :')

Туда я ставила бутылку с тёплой водой, бутылку я накрывала тканью, чтоб у котенка не было ожога (у них очень чувствительная кожа)

В первые полтора месяца кормила детской смесью так как не нашла кошачьего молока.
К двум месяцам, чтоб приучить котёнка к еде около недели кормила жидким кормом, потом начала отучать от корма, давая свежее вареное мясо. Он быстро перешёл на еду нормальную, так как маленький и забыл запах кормов. Щас кушает тоже самое, что и мы, кошкам нормально есть обычную еду, это щас придумали им специальное питание...

(Сырое мясо не даём, от него глисты бывают у животных)

Что касается лотка, то он сам как-то приучился

Когда он был маленький он сам иногда шёл по маленькому и по большому в тазик в котором жил. Чуть позже когда у него открылись глазки, я поменяла ему место ночлега, а в тазике делала ему массажик животика и попки тёплой ваткой, и там он делал дела. Когда подрос он начал уже сам туда идти, потом мы уже поменяли тазик на лоток.

Прививки ему не делала, считаю что это лишнее.