Домашние животные
Кот раздирает ушки
У кота грязные ушки, чешет, прям раздирает. Чем можно вычистить и какие капельки капать? Можно ли перекись закапать или хлоргексидин?
Не занимайтесь самолечением, обратитесь к доктору, или на дом пригасите специалиста. Я очень часто пользуюсь услугами вызывной службы клиники медвет, и всегда остаюсь довольна их работой.
Светлана Кривенко

Никакой перекиси, ни в коем случае! И хлоргексидин тоже не в тему.
Чёрная "сера" в ушах? Это очень похоже на ушную чесотку - мучительное заболевание, поражающее кошек и собак, людям не передаётся. Вызывается ушным клещом, видимым только в микроскоп.
Врач взял у моего Киса соскоб из уха, растёр в масле, поместил под микроскоп и показал мне: лежит в поле зрения эта полупрозрачная тварь и лапами дрыгает - недоволен, что без хозяина остался!
В то время (середина 70х) хоть какие-то средства для лечения этой гадости были только у ветврачей в Академии Скрябина. Но люди пытались, и не без успеха, лечить мазями из обычной аптеки. Перечислять названия не буду, поскольку теперь в любом зоокиоске продают специальные "ушные капли". Очень хорошо, если в описании будут упомянуты "синтетические пиретроиды": эти вещества крайне токсичны для всех членистоногих и почти безвредны для позвоночных. Я о них впервые услыхал в научном докладе по моей специальности ("химия природных и физиологически активных веществ") в феврале 1980. Один из них - перметрин, именно его обычно упоминают в описании ушных капель.
Обрабатывать надо так. Сначала ушную раковину и слуховой проход тщательно очищают ватным тампоном, сухим либо слегка смоченным растительным маслом. Готовые ватные палочки нежелательны - вата может слететь и остаться в ухе. Лучше самим плотно наматывать вату на спичку (без головки, естественно). При этом приходится глубоко залезать в слуховой проход - кошка при этом отчаянно чешет лапой за ухом, пытаясь тампон вытолкнуть, это нормально. Потом другим таким же тампоном. слегка смоченным ушными каплями, всю эту поверхность обрабатывают снова.
Мне приёмы обработки показал ветеринар - если есть такая возможность, то ее не надо упускать.
Скорее всего у кота ушной клещ. Одной чисткой вы не вылечите его. Сходите к ветеринару на приём.
Отит, клещи и прочие болячки - вещи не из приятных, не запускайте.
Чем раньше обратитесь к ветеринару, тем проще будет вылечить.
клещ?
ушная чесотка, клещ. капли стронгхолд на холку или акаромектин раз в 7 дней в ушки капать, чистить каждый день, всю эту грязь нужно вычистить
надо пот краном аккуратно промыть ну и можно закапать хлоргек сидин
Елена Бакланова
уши под краном коту промыть? ну тогда вам конкретно керосином мыть свои уши нужно
Алина Хусаинова
Зачем что бы из ушей свет вылетал? Или чтобы мозг освещался?
Алина Хусаинова
Если ты их моешь керосином то мне их керосином мыть не обязательно!
помойте уши ему) или может быть клещ у него
Наслушаетесь советов, потом дольше лечить будете, идите сразу к врачу. Даже аллергия так может беспокоить. У самих именно так она проявлялась. Ушли на корм Санабелль, здоровье быстро восстановилось.
у меня тоже самое
Сходите к вету. Возможно клещ