Домашние животные

Как определить пол у сухопутной черепахи?

Длинный хвост при этом полностью скрыт панцирем. Самки имеют короткий хвостик, который находится снаружи панциря. Для самок также характерны ярко выраженные бугорки на панцире, которые у самцов год от года сглаживаются. У половозрелых самцов сухопутных черепах панцирь становится абсолютно гладким.
Ольга Адамович
Лучший ответ
Если вы держите дома сухопутную черепаху и любите наблюдать за своим любимцем, то рано или поздно у вас должен возникнуть вопрос: «Девочка или мальчик?» Точное определение пола черепахи возможно только тогда, когда вашему питомцу будет шесть-восемь лет, а длина панциря превысит 10 см. У большинства видов сухопутных черепах определить пол несложно.
Самцы могут «похвастаться» более толстым и длинным хвостом. Обратите внимание и на цвет глаз черепахи: у самцов глаза обычно карие, а у самок — желтые.
http://myturtle.ru/kak-opredelit-pol-suxoputnoj-cherepaxi/
Полезный совет
Достоверно определить его можно по достижении черепашками зрелости в 6-8 лет; при этом длина панциря должна быть не менее 10-11 см. В более юном возрасте у черепах половые признаки практически не выражены. Наиболее явно особенности пола можно выявить, если сравнить несколько особей.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-35245-kak-opredelit-pol-suhoputnoy-cherepahi#ixzz4Us82v324

Определяя пол вашего любимца, обратите внимание на: http://vopros-kote.com/kak-opredelit-pol-suxoputnoj-cherepaxi
При подаче блюда на стол, пол черепахи называть необязательно
Наталья !!!
Если когда ползет по песку есть колея снизу, значит самец...
Самый простой и быстрый способ это по когтям; у мальчиков они длинней и толще, а у девочек коготки маленькие и аккуратные.
Ирина Беккер(Петропавловская0 Серьезно или шутите?