Домашние животные

ГДЕ ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ СОБАКУ В ПРИЮТЕ ИЛИ КУПИТЬ

Марина Ованесян
Лучший ответ
кому как. лично я предпочла бы покупать породистого щенка у заводчика
Елена Розумова
смотря какие у вас цели и предпочтения. если вам все равно, какой характер будет у вашей собаки, будет ли она охотником или защитником, будет стремиться убежать "в пампасы" или будет ориентирована на взаимодействие с человеком - берите в приюте. если вы точно знает, чего хотите от собаки, то и вопроса у вас возникать не должно - тогда вы уже определились и с породой, и с питомником. про себя лично скажу - я тоже не видела разницы в собаках, пока не завела породистого служебника. а разница огромная, это вам скажет каждый человек, имеющий породистую собаку. и нет, это не понты и не желание похвастать родословной - у большинства собак эта бумажка просто лежит дома, никто ее в рамочку не вставляет и вместо иконы не вешает. чтобы участвовать в выставках, нужно этим делом болеть, основная же масса собак просто оседает на диванах в качестве домашних любимцев, даже от суперэлитных родителей и с суперпородными данными. но проблема в том, что, как говорят, гены пальцем не задушишь, и я, например, уверена в породных склонностях характера моего собаки, уверена в том, что он с раннего щенячества прошел социализацию, уверена в отсутствии нежелательных качеств. мне нафиг не нужен был охотник или ездовая собака, мне интересно работать со служебником - собакой, ориентированной на человека, с высокими способностями к обучению. а что получите в дворняжке из приюта - не знает никто, и предугадать не сможет. хотя, жизнь, возможно, спасете. но вам жить с собакой не год-два, а добрый десяток лет, и вам решать, кого вы выберете. и да, Олег прав - очень большая вероятность, что вам придется выложить немаленькую сумму на лечение собаки из приюта, потратить много сил и денег тоже на социализацию и адаптацию щенка, но так и не получить ожидаемый результат. собака вам ничего не должна, и чувства благодарности у собак нет, они не мыслят абстрактно.
Инна Лобанова
если есть много денег для вложения в лечение и много времени для перевоспитания и адаптации, то в приют, хотите беспроблемного щенка - в питомник
Roza Arman Saidova
Если ВАм все равно, какого размера вырастет собака, какой у нее будет тип шерсти, если Вам все равно, какие у нее вылезут болячки и прочее, то берите в приюте..
Если точно не собираетесь в выставках собачьих участвовать, берите в приюте.
Севиль Ислямова нет я ни собираюсь с неим (ей)
купить
Valeriya Volkova
Лучше в приютите, т. к там собачки без дома и им очень одиноко
Roza Arman Saidova социально не адаптированные, больные....
Все на ваше усмотрение
лучше в питомники, там уж точно породистые щенки, но питомники довольно высокие цены ставят, так что не каждый может позволить себе такое удовольствие!