Домашние животные

Как ухаживать за золотыми рыбками?

Zhadyra Kanapina
На самом деле не так и сложно. Нужно купить компрессор, который будет обогощать воздухом воду, нужно купить побольше растительности (в разумных приделах) , нужно добавить санитаров (улитки аквариумных - они едят весь кал и все остальное, делая систему в большей мере самодостаточной) . Так же нужно будет скачать информацию о том, как правильно содержать рыбку (чем кормить, и главное насколько много еды давать - вот тут целая наука. Недокормите сдохнет, перекормите - в аквариуме будет беспредел, вода протухнет и рыбка тоже сдохнет) . Марганцовки бы еще прикупить - рыбки иногда болеют...
Ирина Ковтун
Лучший ответ
Надо начинать с рыбок не требующих особых забот.
для начала почитайте здесь http://www.aqa.ru/forum/vt84481

из собственного опыта - чем больше литров на рыбу тем лучше.. .чистку аквариума у золотых проводят раза 2 неделю в любом случае (жрут не в меру, ну и ср@ть горазды соотвественно :) )
чтобы не ели растительность в аквасе - побольше натуральных растительных кормов - тыква, огурец, капуста, морковь и т. п.
Совет, корми мотылем. Растения в горшочек и на дно аквариума. Грунт не нужен.
Золотые рыбки очень прожорливы, но не съеденный корм портится с потрясающей быстротой и может за одну ночь отравить воду в аквариуме. Лучше кормить рыб несколько раз в день, но небольшими порциями, которые будут съедаться подчистую.

Разъеденный корм тщательно вылавливают уже через 5-10 минут. В крайне случае - через 15, если вы держите породу, славящуюся своей неповоротливостью (телескоп, небесное око) . Столовую советую по этой же причине строить в части аквариума, свободной от растений.

А что изволит кушать взрослая рыбка? Аппетитом ее Бог не обидел. Пожалуй, ее даже нельзя назвать разборчивой: коретра, трубочник, крупный мотыль, дождевые черви, нежные листочки аквариумных растений, скобленое мясо, крутые каши гречневая, овсяная, обычный белый хлеб, патентованные корма поедаются с энтузиазмом. Золотая рыбка нуждается в меньшем количестве протеина, чем наши тропические тепловозные знакомые и в большем количестве углеводов. Поэтому все фирмы, серьезно относящиеся к рыбьим диетам, выпускают для золотых рыбок особый рацион. Помимо необходимых питательных веществ с большей долей углеводов эти корма содержат натуральные добавки, улучшающие желтые, оранжевые и красные цвета.

Кстати, о нежных листиках растений. Лучше всего посадить растения с достаточно жесткими листьями, не требующие подогрева воды (кубышку, валлиснерию, сагиттарию, стрелолист) , и не в грунт, а в горшочек, и надежно защитить этот горшочек крупной галькой. Золотыми рыбками иногда овладевает совсем неаристократическая страсть к раскопкам, и они ворошат грунт, что твои сомики. И тогда - прощай, корни!
Это вообще какие то обжорища. Метут всё подряд. А потом столько-же и гадят. Пока маленькие-проблем нет. Но вырастают-то с ладонь! Сможете им обеспечить счастливое будущее? И, вдобавок, они холоднолюбивые. Режим большинства рыб им не комфортен. А охлаждать воду намного сложнее и дороже, чем нагревать. Есть и плюсы: они не прихотливы к составу воды, еде, чистоте. Вывод: или бассейн для их содержания, или аквариум с выгнутой поверхностью (круглый) на одну молодую рыбину. Как подрастёт-в уху её.
надо чтоб подача воздуха была постоянно, ну и корм "для золотых рыбок"
кормить и чистить аквариум почаще
ложеш на сковородку и жаришь!!!