Домашние животные

Помогите выбрать породу Русский той или Померанский шпиц?

Хочу маленького четвероногого друга. Вот эти две породы понравились больше всех. Пожалуйста напишите по личному опыту . Кого бы вы выбрали? Нравятся обе . Мама хочет шпица а я не знаю . Мне выбирать.
Это ваше дело. Почему должны выбирать другие? Вы мне скажите ПОЧЕМУ? Вы должны сами выбрать себе собаку, которая нравится ВАМ, а не другим людям... Породы собак которые вы хотите обе хороши... И Померанский Шпиц и Русский той терьер Оба хороши! :))) Но всё таки мы выбрали шарпея... Да на вид он противный, но не наш... Наш Семён необычайно красивый, без обвислых брыл, с красивыми складками на спине, с золотой шерстью, есть родословная и самое главное ОЧЕНЬ умный и преданный!!! Каждый сам выбирает себе друга... )))
Елена Ложкина
Лучший ответ
Мне больше всего нравятся померанские шпицы. Они умные собачки. Из шпицев получаются прекрасные компаньоны, можно всегда носить с собой (а они только рады постоянно быть рядом со своим хозяином))) Из минусов пустолайки
Яна Белоконь
Delphin D. носить.... для информации: у шпицов лапы есть, их водят, а не носят.... придурковатая привычка- заводить собаку как аксессуар
а я себе выбрала немецкую овчарку и сразу знала, какую породу я хочу, не бегала и не спрашивала у посторонних людей кого бы МНЕ купить
Ольга Замула
Но это же РАЗНЫЕ породы! Да, обе маленькие, но разные. Тои есть гладкошерстные и длинношерстные, шпицы тоже разного типа. Читайте о каждой из пород и сами делайте выводы, спрашивать мнения посторонних людей не стоит.
Это очень разные породы, причём не только внешне, но и по темпераменту. Читайте о породах, зайдите на специализированные форумы и выбирайте кто ближе.
А тип шерсти, какой ближе?
У русских тоев мороки с шерстью нет, хоть гладкошерстный, хоть длинношерстный... Они все равно просты в уходе за шерсткой...
А вот у померанских шпицев все сложней... СБРИВАТЬ ИМ ШЕРСТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
На мой взгляд, не сильно разные собаки.. Во всяком случае, сравнение более менее адекватное, чем как у некоторых особей: "кого выбрать: хаски или чихуахуа?".
Русский той считается неприхотливой породой. Это типичная городская собака: подходит для содержания в квартире, легко приучается к лотку, не нуждается в частом купании и длительных гигиенических процедурах. Русский той хорошо подходит собаководам с небольшим опытом. По ссылке на сайте Purina ONE® Моя Собака… вы найдете статьи и полезные факты о данной породе: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/facts/list?filter=russkii-toi-terer

Померанский шпиц отличная порода - забавное, послушное, веселое, подвижное животное. Подробно узнать о породе, уходе и питании померанского шпица можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/view/24

Советы для тех, кто планирует завести собаку в данной статье: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/view/27
Да, О! Жестокие муки выбора! Но я вас понимаю. Давайте поиграем
Гладкошерстный той-терьер. Плюсы Нет мороки с шерсть. Зимой нужно одевать одежду, чтобы не замерз-это как игра с куклой-новая курточка, новые штанишки.
Помернский шпиц. Плюсы-шикарная шерстка! Минусы-всё та же шикарная шерстка. которую нужно мыть хорошим шампунем и кондиционером. Не человеческим! а качественная косметика для животных у нас из-за рубежа. соответственно весьма и весьма дорогая. Шерсть нужно регулярно чесать. Кстати-у вас в семье нет аллергии на шерсть собаки? Вы уже контактировали с пушистыми собаками?

Плохих пород нет, вам выбирать! Удачи!
Оля Авдеенко
Галина Сангалова Спасибо большое контакт с пушистыми был с пекинесом и шпицами. Мне по душе тои.
Раз тои больше нравятся так и берите тоя.
Евгения **********