Домашние животные

Вопрос к хозяевам собак породы Чау-Чау И Померанского Шпица

Подскажите пожалуйста. Померанский шпиц конечно другая порода от Чау. Но хотелось бы знать какая из пород все же лучше?. У меня ребенок есть, ему год. Хотелось бы щенка еще купить.. и выбираю между этими двумя породами. У подруги есть Чау. Говорит что их сводить не обязательно, и то что гулять они не особо любят. Так ли это?. Нет. Я не от того выбираю собакина лишь бы гулять поменьше
.вовсе нет. Просто спросить у вас решила. Вобщем. Какую породу лучше выбрать?. И кого?, т. е мальчика или девочку?.
Странный разброс. Мелкий, звонкий, шустрый померанец и довольно увесистый (кобели под 40 кг весить могут) молчаливый, независимый, спокойный чау. Вы хоть с одним представителем обеих пород общались, в живую наблюдали? Совет - идите на улицы и ищите там этих собак и их владельцев, а еще лучше на выставку и наблюдайте, общайтесь с собаками и их владельцами. Выбирать по одним красивым фото в инете - фатальная ошибка. В жизни собаки могут произвести совершенно другое впечатление.
Евгения Назарова
Лучший ответ
пока никакую собаку, на один адекватный заводчик не продаст щенка в семью с маленьким ребенком
годовалый ребенок ползает по полу и тянет в рот все, что найдет. щенок тоже на этом же полу и кругом оставляет лужи и кучи. представьте, что ваш ребенок плещется ручками в этой луже и тянет в рот эту кучку...
щенок играет и тоже тянет в рот все, что найдет. а находит он ручки и ножки вашего ребенка, а учитывая рост годовичка, легко в прыжке достает и до лица. зубами и когтями...
при этом подрастающий чау месяцев в 5 уже легко может свалить ребенка с ног, а двухмесчного шпица уже ребенок может покалечить и даже убить крепкими объятиями или подняв с пола за голову, а потом уронив...
щенка надо выгуливать 6-8 раз в день, да еще и дрессировать. кто и когда этим будет заниматься, если бросить ребенка дома одного вы пока не можете. он слишком маленький?
а теперь подумайте, зачем вам оно надо - двух младенцев сразу? какая будет у вас реакция в любой из описанных выше ситуаций? не лучше ли отложить покупку щенка хотя бы года на 2-3?
Lena Keenan
шпиц всю грязь с улицы на шерсти принесе... а у вас ребенок... берите мопса... добрые
Что касается того, что с чау или шпицом не надо гулять - это глупости. С абсолютно любой собакой нужно гулять. Это важно и для здоровья собаки: работа мозга, сердца, лёгких, развитие лап. Собаке нужно много движения, солнце и свежий воздух. Это важно и для психического здоровья собаки, её социализации: без прогулок собака будет нервной, взвинченной, а потому могут проявляться трусость, агрессивность, излишняя зависимость от хозяина (из дома выйти нельзя: собака начинает всё громить, выть, драть лапами дверь).
Чау-чау - вообще порода сложная. Они только с виду похожи на милых мишек. На самом деле могут быть очень упёртыми, достаточно агрессивными (и с другими собаками, и иногда с людьми). Очень самостоятельные, себе на уме. С чау просто так не поладишь. Можно сказать, что либо есть у этой собаки контакт с хозяином, либо его нет. Если хозяин и собака друг другу подошли, то будет смелая и верная собака. Если не подошли - будет вечное противостояние. Болезней у чау-чау тоже хватает: есть склонность к заболеваниям сердца и суставов (тяжёлые собаки с укороченной мордой).
Шпицы померанские - маленькие компаньоны. Игривые, весёлые, но иногда шумные. Но хрупкие: если ребёнок маленький, то от заведения маленьких пород собак (шпицы, йорки, чихуахуа, тои) лучше воздерживаться.
Я бы ещё рекомендовала вам почитать про кеесхондов и вельш-корги (пемброков и кардиганов). Не совсем маленькие, но игривые и ориентированные на человека.
Аришка Галетка
Если шпица, то не померанца, а малого или даже среднего или кеесхонда.
Чау к малому ребёнку брать не стоит вообще, слишком тяжёлый у них характер.
За шерстью уход не столь сложный как может казаться, но шерсть в доме будет, особенно в линьку и в этом плане предпочтительнее кобели, они линяют реже . Но кобелю и прогулки нужны более длительные чем суке .
Вязать никого не обязательно. Наличие ребенка не влияет на породу, влияет воспитание собаки.
Чау проблемные по здоровью, характерные. Шпицы требуют уход за шерстью.
Можете рассмотреть вольфшпица как вариант.
Да, выше правильно написали, про аллергию узнайте сначала. Да и будьте готовы к "двум детям", сможете одновременно разрываться?)
Кристина Минакова К двум более чем)). Уход за шерстью не так страшен для меня. И разрываться между двумя это уж как сама начнешь проводить с ними время.
Вы б на аллергию сначала проверили дите, а то потом начнутся опять разговоры, ой заберите, аллергия, ну и берите чуть позже, когда ребёнку хоть года три будет, щенок тот же ребёнок, и требует внимания и воспитания, да и кучи с лужами дома тоже будут и ваш ребёнок в них влезет точно, а из пород лучше чау, они крепче, суку берите, гулять с ними надо не мало все равно
Кристина Минакова Аллергии у нас как раз таки нету. К двум детям, готова более чем. А про лужы и т. д. знаем)
Ребёнок будет спать, собака залает, ребёнок проснётся и далее Ваш вопль- зачем лаешь, с. а!
Татьяна Соболева У меня дочь росла с овчаркой, и овчарка иногда лаяла, но дочь не просыпалась даже . Это родители больше панику разводят иногда, тишину соблюдая. А ребёнку это не так важно.
Мелкашей вообще к маленьким детям заводить не советую. Чау сложные собаки, вряд ли сможете с маленьким ребенком на руках воспитать из чау адекватную собаку..
Да и выбираете не по тем критериям. Сначала вырастите ребенку, финансы должны быть в норме. тобишь, должна быть возможность в любой момент отдать тысяч 5 на лечение животного + кормление + аммуниция+ежегодные прививки и обработки от паразитов.
Если уж и брать собаку, то я бы посоветовала брать подрощенного щенка мопса или шелти, если так нравятся пушистые собаки. Смотрите по физическим возможностям. Собаку ВЗРОСЛУЮ выгуливают МИНИМУМ 2 раза, но лучше 3. И не чисто для пописа, собака должна походить, побегать, поиграть на улице, пообщаться с людьми и животными. Без должного выгула вы получите лишь разгром в квартире и сбитого с ног ребенка..
Собаку выбирают по финансовым возможностям, времени, желанию возиться с шерстью + предназначение и активность собаки.
Я не против собаки в доме с ребенком, даже больше ЗА! Но то, как часто щас болеют дети, то подумайте, хватит ли у вас сил, времени и денег на еще одного ребенка? Да-да, собака требует не меньше внимания.. А тут вообще отвернуться не сможете. Не дай бог ребенок сильно ударит собаку, а это возможен и укус. Так что подумайте хорошенько, нужна ли вам собака именно сейчас.
Я бы на вашем времени пока бы почитала о собаках, а подругу в одно место посылайте, знание в собаках у нее нулевые.. Читайте, изучайте, выбирайте породу и копите на щенка и его содержание.. Как раз ребенок подрастет.
Шпиц.
Anna Suhorukova