Домашние животные
Обьясните трусливое поведение САО (алабая)?
Купил САО (алабая), 10 месяцев, огромный кг. 70-75. Привез домой, где есть две дворняшки маленькие, так вот эти дворняжки его напугали, алабай убежал от них, одна дворняжка догнала и укусила, алабай ничем не ответил и дальше убежал. В чем может быть причина такого поведения? И как его сделать более боевым чтобы сторожил?
САО - территориальщики. И поздно взрослеют.
Хотели чтоб пес загрыз шавок - надо было знакомить на его территории.
Чтоб охранял нужно УЧИТЬ
У вас еще щенок, алабаи поздно взрослеют, годам к трем. Он новичок на вашей территории, а дворняжки ее считают тоже своей, потому погнали алабая, а он, пока не привыкнет и не докажет, что сильнее, будет от них убегать. А чтобы охранял - надо идти с ним на дрессировочную площадку, сначала пройти курс послушания, а потом учить охране, обязательно под руководством инструктора. Не будете учить - не получите серьезного и управляемого охранника, может начать охранять свое даже от вас.
вы поступили очень недальновидно, щенка, по сути, сами же и подставили, дворняги взрослые и легко понимают, что перед ними щен, гулять с собакой каждый день за предалами вашего участка, растить, записаться на дрессплощадку и готовить по караульной службе, все остальное-время
Капец, привел ребенка в клетку к двум взрослым отмороженным хулиганам и удивляешься почему он убежал, странный ты... Напрасно ты взял себе такую серьезную собаку....
взрослеют поздно, впринципе как и любая крупная порода, у вас еще щенок совсем
Дворняжки взрослые, на своей территории, а он чужак, знакомить надо было на нейтральной, пес окараулит территорию и будет тоже ее защищать, но настоящего охранника из него лишь дрессура сделает. Не садите его только на цепь и выгуливайте за участком, иначе будет такой же неадекват, как мы пару лет назад с отстрела забрали..
Светлана Кожевникова
ошибаетесь что на цепь не надо садить вот цепь только ему и поможет!!!
это порок! дам вам совет если так посадите собаку на цепь может что-то ещё и выйдет а если не хотите то купите себе другого пса
Алла Симакова (Исковская)
Порок, конечно. Мой, помню, сносил все трёпки от взрослых молча, не убегая и не прячась. А потом он однажды вырос. Обидчик получили все по разу.
Но алабая на цепь - это не есть хорошо. Собака вольная, для его психики это вредно.