Домашние животные

САО и алабай - разные породы?

Сегодня меня пол дня убеждали, что САО и алабай - разные породы. Они не созданы для охраны. Различаются тем, что одним купируют уши, а другим нет. И алабай - метис кавказца и сао. а туркменская овчарка - вообще из другой оперы.
Убеждали, с такой уверенностью, с таким презрением. Начала сомневаться сама. Ну неужели я такая тупая и это все разные породы?
Нет, это одна и та же порода.
Алабай, грубо говоря, народное название (кстати, он же туркменский)
Используется для охраны.

Алабай, туркменский алабай или САО.

Кавказец.
Катерина Буденкова
Лучший ответ
Среднеазиатская овчарка, Туркменский волкодав или Алабай - одна из древнейших пород собак. Т. е. это одна и та же собака.
А вы поищите в СТАНДАРТАХ пород собак и все сомнения отпадут. Если найдете СТАНДАРТ собак породы АЛАБАЙ, то скиньте мне, тёмному, ссылку.
одно и то же..
И*
Ирина *****
Не знаю, что за вред вам там говорили, но как я знаю САО и алабай- это одна и та же порода.
Валентина Горбенко так и я так знаю. а оказывается вот оно как. а туркменская тогда какая?
Это одно и то же. Породы "алабай" не существует.
Одно и тоже
Юлия Чадина
одно и тоже....
Среднеазиатская овчарка — древняя порода собак из регионов Средней Азии. Не является результатом искусственного отбора: аборигенная порода под названием алабай исторически распространена среди среднеазиатских народов. Используется для охранной и караульной службы.
Среднеазиатские овчарки — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом.За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. Марко Поло: «Огромные — высотой с осла. Применяются в охране, охоте на диких животных и в качестве тягловой силы» .

возможно человек путает с Кавказской овчаркой, которая кстати тоже является древнейшей породой.

А ну еще есть течение у любителей породы, которые считают, что Алабай - чисто тот что выведен в Туркменистане, все остальное САО. По стандартам - это одна и та же порода.

Турксменская овчарка, или туркменский волкодав = САО=Алабай
Наталья Францева возможно человек путает с Кавказской овчаркой, которая кстати тоже является древнейшей породой.
Наталья Францева А ну еще есть течение у любителей породы, которые считают, что Алабай - чисто тот что выведен в Туркменистане, все остальное САО. По стандартам - это одна и та же порода.
Разные
САО и Алабай это одна порода)
Это тоже самое просто-САО это абривиатура