Домашние животные

Алабай, агрессивная порода собак?

Завели щенка алабая. Знакомые утверждают что через год - два, он станет бешенным и приводят много примеров от своих знакомых, мол их надо водить на бои чтобы они там свою злость вымещали, дрессировать нужно, и если покраснели глаза, то сразу можно усыплять. Неужели если просто уделять внимание псу, то он не останется нормальным, а сойдет с ума?
Если будете ждать и не будете воспитывать, то будете под столом все сидеть... Алабаи умные, но им нужен простор, работа, нагрузки и любящий хозяин с твердым характером. Уси-пуси там не прокатят... Один заводчик, который знает кавказцев и алабаев, мне сказал, что кавказец еще может предупредить оскалившись, перед тем как на вас накинуться, то алабай это делает сразу и мгновенно. Но это о нервной системе так он сказал. А у нас берут собак и забывают о нагрузках, о прогулках и собаки протестуют....
Ирина Меледина
Лучший ответ
Марина Милюткина Не, я выгуливать буду, но он маленький ещё, пусть к имен своему превыкнет сначало.
Чулпан Никитина Регулярно работаю на выставках, в том числе и на моно кавказов и азиатов, так что видела много представителей этих пород. Категорически не согласна с вашим знакомым, именно кавказы нападают сразу, а вот алабай взглядом предупреждает и дает время на реакцию.
с собакой нужно заниматься дрессировкой, гулять, играть, социализировать, тогда не будет описанных ужасов
Нет. При чем тут для чего их раньше разводили. Поведение собаки зависит только от ее воспитания. Даже если вы заведете таксу и не будете ей заниматься, то она тоже будет агрессивной... На поведение порода не влияет.
Алабай (азиат) - пастух. На цепи и в квартире без необходимого моциона может быть срыв. В аулах эти собаки не знают что такое цепь, лежат у домов своих хозяев и ждут когда надо будет идти "работать".И никого не трогают
Инна Гомберг
Ему правильной дрессурой просто надо пояснить его место в вашей стае, тогда никаких проблем не будет.
ну если она будет знать только своих, то есть Вашу семью и не видеть посторонних людей в принципе, то конечно она будет к окружению агрессивна. Тут действительно надо заниматься собакой. Это как член семьи, который должен гулять, регулярно кушать, лакомится вкусняшками всякими, получать достаточное количество тепла, ласки и заботы. Тогда всё будет норм, но всё же это сторожевые псы! И на своей территории они будут достаточно агрессивны. Защитник есть защитник.

Как владелица данной породы, хочу Вас предупредить =) прыгают они достаточно высоко, так что позаботьтесь о должной высоте забора, они отлично копают =) так что подкоп к соседям это запросто. Ну это на случай если он у вас в свободном "плаванье" во дворе. Собака свободолюбива, так что никаких цепей. Это кстати одна из причин почему данная порода становится именно агрессивной.

Вообщем много нюансов, просто надо купить книгу или инет в помощь и проштудировать мелкие моменты.
Inessa .
У моего друга Алабай, он говорит очень добрая и БОЛЬШАЯ собака, не сильно агрессивна. Дрессировать можно, если проблема с чем-то - уже нельзя, сама этим занималась.
средне у нас алабай если выгуливть то норм
Собака-это в какой-то степени хищник. Мне кажется, любая порода собаки легко может стать агрессивной. Это зависит от ее воспитания и хозяина. Вам нужно поискать информацию об этой породе в интернете.