Рейтинги агрессивных пород собак существуют во всех странах. И все они близки по количеству покусов и породам. Разница - в остальных странах на третье место по покусам выходит Лабрадор (у нас эта порода пока распространена меньше) . Вот наиболее приближенный к российской действительности статистический анализ, проведенный редакцией журнала «Питбуль-ревю» . Сведения были собраны в ветстанциях разных районов Москвы. Ниже приведены результаты этого исследования по породам (в процентах от общего количества случаев) :
Дворняга - 26%;
Немецкая овчарка - 19%;
Ротвейлер - 15%;
Кокер-спаниель - 5%;
Ризеншнауцер - 4%;
Колли - 4%;
Пудель - 2,5%;
Дог - 2,5%;
Доберман - 2,5%;
Кавказская овчарка - 2,5%;
Остальные породы - до 1,5% и менее.
Понятное дело, что тяжесть самих покусов разная. Ведь сила челюстей кавказкой овчарки несравнима с силой кокер-спаниеля. Именно поэтому в трагических историях со смертельным исходом фигурируют фактически три породы собак: кавказская овчарка, стаффордшир-терьер и питбультерьер.
Домашние животные
Самая агрессивная порода собак в России?
Проект: О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации
собакам агрессивных пород отнесены:
аиди (атласская овчарка) , айну (собака айнская, хоккайдо) , акбаш, акита-ину, акита американская (собака большая японская) , бергамаско (овчарка бергамская) , боксер немецкий, бриар (овчарка французская длинношерстная) , брохольмер датский, бувье арденский, бувье фланерский, бульдог алапахский чистокровный (отто) , бульдог американский, бульдог мальорский (ка-де-бо, перо де пресо малборкин) , бульмастиф, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, бурбуль южноафриканский, вельштерьер, овчар картский (овчарка картская) , овчарка американско-канадская белая, овчарка бельгийская (грюнендаль, лакенуа, молинуа, тарвьюрен) , овчарка бернская (бернский зененхаунд) , овчарка большая швейцарская (большой швейцарский зененхаунд) , овчарка голландская, овчарка греческая, овчарка эштрельская (португальская горная) , овчарка кавказская (волкодав кавказский) , овчарка немецкая, овчарка южнорусская (таврическая) , овчарка пикардийская (пикар) , овчарка польская подгалянская, овчарка польская татранская, овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский) , овчарка восточноевропейская, волкодав ирландский, доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф) , дог бордосский (французский мастиф, дог де Бордо) , дог немецкий, далматин, дратхаар, эрдельтерьер, кангал, кане-корсо, као де кастро лаборейро, као де сера де астрела (португальская пастушья собака) , карабаш анатолийский, командор (овчарка венгерская) , кувас венгерский, лабрадор-ретривер, ландсир (ньюфаундленд черно-белый) , лайка, леонбергер, маламут аляскинский, марема (овчарка маремо-абруцкая) , мастиф английский, мастиф бельгийский, мастиф испанский, мастиф пиренейский, мастиф тибетский, мастино (мастиф неаполитанский, мастино неаполитано) , миттельшнауцер, московская сторожевая, ньюфаундленд, перо де преса канарио (собака канарская) , питбультерьер американский, пурухаар, рафейру дуалинтежу (собака португальская сторожевая) , риджбек родезийский, риджбек тайский, ризеншнауцер (большой шнауцер) , ротвейлер, сенбернар, собака волчья итальянская, собака волчья саарлоская (вольфхаунд) , собака волчья чешская, собака пиренейская горная (большая пиренейская) , терьер русский черный, тоза-ину (собака японская бойцовская) , фила бразилейро (мастиф бразильский) , фокстерьер, хаски сибирский, ховаварт, чувач словацкий, ягдтерьер, метисы (помеси) всех обозначенных пород.
собакам агрессивных пород отнесены:
агрессивная та, которую так воспитали. это может быть и пудель, и спаниель, и овчарка, в общем кто угодно.. . по статистике (читала в газете) чаще всего своих хозаев кусают спаниели, на втором месте таксы и т. д.... а всеми нелюбимые питы где-то на 12 месте, после овчарок, лабрадоров (!), доберманов и ротвейлеров.. . так что зависит все от воспитания собаки. а не от ее породы.. . ( у меня есть пуделиха- это маленькое злобное создание, и есть питбулина, которая разве что залижет до смерти)
Жарас+Бакыт Улыбаевы
Я тоже читала что спаниели самые агрессивные по отношению к своим хозяевам.
Сейчас многое зависит не от породы, а от воспитания и психики собаки! Смотря для каких целей вам?
На сегодняшний день, при правильном воспитании, самые хорошие охранники кавказцы, ротвейлеры и алабаи...
мне вообще не нравится такое понятие, как "агрессивная порода". собака может быть невоспитанной, как следствие - проявлять агрессию. я бы сказала, что чаще всего агрессивными встречаются спаниели, таксы и пекинесы (лично по моим наблюдениям) , так как владельцы этих "масек" не считают нужным собаку правильно воспитывать, тогда как та же такса - это доберман в миниатюре и ей необходимо твёрдое воспитание
Татьяна Конюхова
ага, вот про спаниеля: гуляю с корсой, на улице гуляла тётенька с спаниелем. Разговорились, тётенька мне говорит, а вот я смотрю ваша собака вас слушается , а наш уже КУСАЛ нас не один раз. У меня вырвалось " так вы же заведёте маленьких собачек. а заниматься не думаете. Вот и получаете" Правда тётенька на меня не обиделась,а только сказала " да, верно".
У меня такса, злющая паршивка, одна, а вторая душка, вот и пойми какая порода агрессивнее, все зависит от темперамента собаки и от воспитания .

Анаит Айвазян
А по моему обе улыбаются)))) Рыжая злее?? Или не угадала))
Самая агрессивная порода- тупые неадекватные хозяева! К сожалению их все больше и больше....
судить не могу, скорее всего дело в воспитании, но все ротвейлеры, которых я за свою жизнь встречала какие-то психи.... а вот у моей знакомой стафф, просто чудо!!)))) у нас нем. дог, она гавкает только, когда попросишь... а уж кусать.. ну может кошку за шкирман схватить и отнести в комнату)))) еще любит ее брылями обмусолить, кошка потом как после душа бегает)))))
По данным травмопунктов наибольшее число укусов получают от лабрадоров, на втором месте спаниели)) ) Вот как это не странно но факт остается фактом. а на самом деле все зависит от воспитания собаки, точнее от хозяина, который воспитал собаку
Лилия Огильви
Возможно , просто , что собак этих пород , больше чем других .
Marjery Doo
я чуток другую статистику читала, но не сильно отличается))))) я полностью согласна с тобой на счет хозяина)))
какой хозяин такая и собака
только от жизни собачей, собака бывает кусачей... .
все дело в хозяине, который не воспитывает свою собаку, вот и получается что самое агрессивное, причем совершенно без причины, существо это человек...
Бритоголовые владельцы стаффов, менты, гаишники: -):-) Если серьезно, то стаффы, питбули, бультерьеры.
Юлия Полешко
Высокие познания этих пород!
Marjery Doo
еще одна жертва телевизионных передач... меньше ерунды по телевизору смотри, а про эти породы почитай хотя бы...
Агрессия зависит от воспитания
Йоркширский терьер!! ! Залижет на смерть....
самые агрессивные и от кого больше покусов, так это дворняги
Нет ПОРОД агрессивных или не агрессивных, но в каждой породе есть очень агрессивные особи.
кавказская овчарка, алабай (туркменская)....
дворняжки-у них же воспитания нету, и их укусы гораздо серьезнее и опаснее привитых и породистых псин
Жарас+Бакыт Улыбаевы
А Вы не путаете дворняг с бездомными собаками?.У меня живёт дворянин-привитый, воспитанный и добрый лизун. А среди бездомных встречаются очень породистые, преданные кем-то, выброшенные и потому озлобленные.
Собчак=))
хотя рашн милиция тож.... на 2 месте))))
стаффордшерский терьер или пидбуль
Гульжан Басарова
Девушка, а вы эти породы знаете?
Наталья Ярцева (Васюхно)
простите, простите, дорогие лингвисты))поправлюсь))стаффордширский терьер или питбуль)))
Наталья Ярцева (Васюхно)
хаха, если смотреть сатистику по колличеству укусов, нууу тогда самые злые таксы, а если по качеству, то конечно же это стаффы и питбули)))
Наталья Ярцева (Васюхно)
сколько людей-столько и мнений))) вцелом любая собака может быть в крайность доброй и в крайность злой))
Marjery Doo
мда... жертва телевизора...
Наталья Ярцева (Васюхно)
главное что б не природы
может быть самой злой и дворняга смотря как воспитаеш!
Ротвейлер
Ротвелер, у меня он был!! ТОЛЬКО ЧЕЛЮСТЬ НЕ ПРАВИЛЬНАЯ БЫЛА!!!!
человек... некоторых даже homo назвать язык не поворачивается... из любой сабашки можно сделать тупого неадекватного пса.. все зависит именно от хомо..