Домашние животные
Вы против стерилизации домашних животных?
Только за!... другого выхода сейчас нет из-за отсутствия спроса и увеличения на улицах и в городах беспризорных несчастных животных.
Надо по конкретной ситуации смотреть, общего ответа быть не может.
Nadina Galiakbarova
Хочу с вами общаться, дадите свой e-mail?
За руками и ногами.
Ни за ни против, это зависит от ситуации, так огульно я бы не стал рассуждать....
я -за!
Не против.
Безусловно за кастрацию неплеменных хорьков, кошек. По собакам за только если есть к тому медпоказания или владелец не имеет возможности избежать незапланированной вязки.
За! Обеими руками.
В зависимости от ситуации. К примеру, даже племенных кошек стерилизуют, когда они выходят из репродуктивного возраста. Беспородных кошек домашних и кошек, не пригодных для племенного разведения - однозначно стерилизовать, потому что котят беспородных и так тонны на улицах мрёт, а без вязок высокий риск проблем с репродуктивными органами, в результате которых всё равно придется кошку стерилизовать, только уже по мед. показаниям - так проще не доводить до этого. А вот собака у меня не стерилизованная, но и щенков у нас ни разу не было - на течку я за ней слежу, собака от меня не убегает, ложных беременностей не было, гормональный фон нормальный (если судить по регулярности течек) - вот и не видел особого смысла что-то делать. А вот хасочек у нас в городе хватает стерильных - потому что склонны к побегам, а если племразведение не планируется, то и зачем рисковать ненужными щенками.
Lesya Ventsak
У нас, к сожалению, так в свое время погибла собака от онкологии, дураками были. Тоже все, вроде, было замечательно, течки регулярные, не щенилась ни разу, а потом случилась беда.
Я против стерилизации/ кастрации без медецинских, либо социальных показаний.
Liberti ***
значит травить бездомных животных лучше?
Коты и кошки не используемые в племенном разведении, однозначно, ЗА кастрацию
за
я за стерилизацию и кастрирование
Евгения Кашшапова
а домашних зачем стерилить? или вы считаете, что только котов кастрят? кошек тоже.
только ЗА
я за кастрацию неплеменных животных, так лучше для всех.
Я за.
Моя собака стерилизована.
Только За!
За кастрация кошек и котов. За кастрацию собак, за которыми не следят.
Татьяна Перушкина
Согласна!
За. Не стерилизовать/кастрировать животное имеет смысл, если предполагается, например, качественное породистое потомство, не стерилизовать ту же кошку и одновременно не давать ей родить - значит обречь ее на онкологию. Просто так плодить животных - что в этом хорошего? А уж когда начинаются родственные "браки" неоднократные, тут уж мама не горюй, полное вырождение начинается в потомстве.
всеми руками За. особенно коты и кошки
Однозначно за. Исключение - только племенные животные.