Домашние животные

Можно ли гулять с собаками крупной породы водя их на ошейнике рулетке.

Не желательно. С большими собаками ходят обычно с поводком из кожи (или из брезента) и с хорошим ошейником. Флекси можно использовать если ваша собака спокойная (и покупать лучше с запасом, если ваша собака весит 30 кг. покупайте рулетку на 50 кг., максимум)
Светлана Костюк
Лучший ответ
Мы гуляем с афганами на рулетках, очень удобно.
Кто не умеет пользоваться рулеткой, тот видит в ней одни недостатки.
Единственное уточнение - для спокойной собаки можно брать по номинальному весу, для активной - с хорошим запасом, тогда рулетка прослужит долго. Например, у нас еще в рабочем состоянии те, которые брали лет 10-11 назад.
можно, но лучше не нужно, кожаный или капрон-нейлоновый поводок будет надежнее
Так на ошейнике или рулетке? Ошейник - это ремешок на шее и там есть кольцо, куда цепляется поводок, которым вполне может быть и рулетка. Законом не запрещено.
Другое дело, что рулетка - довольно ненадежная штука, закрепляющая за собакой определенные негативные особенности поведения (стремление постоянно держать поводок в натяжении) и невозможность некоторых нужных действий с собакой (к примеру резко поддернуть ее к себе одним рывком)
Саша Бибик
Александра ************* При правильном подборе собака не чувствует силу рулетки и не привыкает постоянно тянуть
Можно. Но только после того, как научите собаку нормально ходить на поводке и не тянуть. Иначе руки вам повыдергмвает.
А*
Алина *****
КИнологи если видят на площадках рулетку очень ругаются. И я считаю, что нельзя. Ни больших собак ни маленьких водить на рулетке.
Мария Калянова Когда говорят про ругающихся кинологов, вспоминаю ругающихся учителей 50-летней давности... только появились шариковые ручки и учителя орали как потерпевшие, что только пером можно научить писать, от шариковой и почерка хорошего не будет, и руки неправильно разовьются, и еще 50 проблем возникнет... в итоге пишем шариковыми и ничего катастрофичного не произошло.
рулетки не надежные. получше фирма флекси, но дорогие они. да и как по мне неудобные. Согласна с Тенью, когда надо быстро подтянуть собаку к себе, поводком быстрее это делается
Вена Вена
Саша Бибик У меня колли флекси крошил, как орешки, дорогие немецкие, мать их... Причем делал это перед дорогой, например, или когда очень хотел подраться вооон с тем кобелем или драпануть воон к той суке, все, механизм в хламину и ничего ты сделать не можешь, а возьмешься рукой за шнур - пары пальцев лишиться можно
Мария Калянова Именно подтянуть рулеткой у меня получается практически моментально, а вот поводком намного медленнее.
Ошейник должен быть большой и надёжный.
А рулетки могут быть разными. У меня рулетка до 50 кг, собака весит 35-40. Нет проблем остановить - очень удобно.