Домашние животные

Перхоть у кота

У моего кота (ему 11 месяцев) появилась перхоть, маленькие белые чешуйки на шерсти в области спины. Лапы шелушатся. Плохо ест. Купили недавно новый для него корм, с особой охотой на него не смотрит. Тем не менее, осталось где-то 1/4 пачки. Поначалу ел нормально, сейчас по чуть-чуть. Поведение прежнее. Только стал на весь дом разговаривать, прям как человек, будто зовет. Встаешь, идёшь, он к миске ведёт, есть положишь, воды нальешь, он посмотрит, развернется и уйдет. Думаем, что это все из-за питания. Кроме корма даем и потребляемые собой продукты (молоко, каши, супы) Можно ли это уладить, не доходя до приема ветеринара?
Eleonora Poplavskaya
Очень похоже на последствия неправильного питания. неподходящий корм или корм эконом-класса. Типа вискас, китикет, феликс и им подобное. Молоко, каши, супы, для кошки не еда. Молоко не усваивается, ввиду отсутствия необходимого фермента, то есть по сути проходит как водичка, впустую. А жидкая еда только растягивает желудок. Первым делом поменяйте питание. Корм не ниже премиум класса или натуральная еда-мясо. Вдобавок неплохо бы показаться в клинике.. Сдать соскоб на исключение грибков, клещей. Сделать, если вет сочтет нужным, дополнительные обследования.
Маленькая Мерзость
Лучший ответ
Ольга Ляукина Поддерживаю совет по поводу сходить в клинику, там точно скажут в чем проблема. Кстати, не уверена, что такое может быть от вискаса, так как у моего таких проблем не было.
кашей, супами и прочей едой со стола человека не кормят кошек.
или кормом хорошего качества ( сперпремиум, холистик класса) кормите, или натуральной пищей, основа которой сырое мясо с кисломолочными продуктами, яйцо раз в неделю, субпродукты.
но, раз еще и лапы шелушатся, помимо перхоти, то лучше все-таки посетить ветеринара
head and shoulders
Перестаньте кормить кота со стола, выберите хороший корм, чтобы мясо в составе было на первом месте и было указано, чьё это мясо, (либо на натуральное питание переводите - сырое мясо, кисломолочка, овощи) и сдайте коту анализы крови - кожные проблемы намекают на то, что у зверя уже проблемы со здоровьем из-за неправильного питания.
У моей кошки была такая же проблема. Просто поменяла шампунь и всё.
Здравствуйте! В первую очередь обработайте кота от наружных паразитов. Белые чешуйки могут быть хейлитиеллами. Используйте капли на холку Стронгхолд. Обратите внимание на рацион кота. Лучше давать коту корм высокого класса, чем суп. Рекомендую корм Purina ONE® для взрослых кошек. Сочетать корма и домашние продукты нельзя. Что касается его "разговорчивости", то, возможно, подошел возраст полового созревания. Именно поэтому кот и "заговорил".

Прочитать другие экспертные ответы и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty