Имеет место спор. Интересно ваше мнение и опыт. Если не было у ваших, то болели ли животные знакомых?
Цитата из статьи: "Сальмонеллы, присутствующие в мясе, гибнут при его варке лишь в течение 3,5 ч (кусок весом 400 граммов и толщиной до 9 см). Курицу нужно варить не менее часа".
Считаете ли целесообразной подобную термическую обработку в рационе хищника и варите ли мясо для своих зверей?
Домашние животные
Кто кормит сырым мясом: сколько раз ваши питомцы болели сальмонеллезом?
ни разу ))
мои все и собаки и кошки едят сырое мясо, на протяжении почти 30 лет
а так же у меня очень много знгакомых, кто кормит мясом .. и ни одного случая Сальмонелёза не слышала даже.
Екатерина !!!
Таки Вам повезло. Скажите, в каком регионе РФ живете?
ни разу, причем тусовка у нас уже столетняя и собак прошло море, мясо сроду в жизни не варила и не ошпаривала. даже щенкам
Я относительно в курсе эпизоотической обстановки по многим болезням в своем регионе и беру мясо только от тех животных, которых знаю едва ли не лично, в их здоровье я абсолютно уверена.
Поэтому у меня никто никогда не болел. Даю полуразмороженное, чтоб челюсти напрягались, да и лень ждать, пока оно там разморозится.
Сальмонелла, кстати, если что, погибает через 15-30 минут при нагревании до 70 градусов.
Уже много лет кормлю исключительно сырым мясом. Ни разу не болели.
Ни разу. Я кстати мясо для животных размораживаю в микроволновке, думаю после этого там мало что выживает)
ни разу не болели наши собы-коши за 30 лет
ни разу за 11,5 лет... мясо промораживаем, при подаче пару раз обдаем крутым кипятком
Екатерина !!!
Я как-то почитала ГОСТы на вымораживание рыбы и мяса от паразитов. Так вот рыбу обезопасить от паразитов довольно легко, а вот мясо... от полугода выморозки, при этом результат не гарантирован.
скорее всего глисты будут, чем сальменелла
профилактика против глистов и нет проблем.
Раньше в деревне жили, много животных было, и кошек, и собак. Все питались сырым мясом и суб. продуктами. Никто никогда сальмонеллезом не болел. Глисты да, были, но не сальмонеллы. Потом уже в городе кот одиннадцать лет питался сырым мясом. Сейчас кошка годовалая. Мясо ест. Сальмонеллезом не болели
Екатерина !!!
Я тут почитала ответы и невольно прихожу к выводу, что сальмонелла - это очередная страшилка??.
Вот кому верить в этом мире? Я сырые яйца не пью, что такое "всмятку" забыла из-за боязни сальмонелл. А вы, собачники, смущаете мой разум.
(Кста, да. В Вашем ответе не упоминаются собаки. Упоминается кошка. И субпродукты. Сальмонелла живет в курице. Если у Вашей кошки в рационе субпродукты НЕ куриные, то и всяко сальмонеллезом она не заболеет.)))