Домашние животные

Можно ли мне завести собаку в 12 лет?

Я хочу завести Лабродора-порода собаки. И я понимаю, что мне придётся рано ставать, не опаздавать, тратить своё личное время. И вот очень много лет. Можно ли в 12 лет заводить такую более взрослую пароду? Ответственность я буду за неё нести.
Собаку можно выгуливать только с 14 лет.
Тебе рано
Ирина Кочмарева
Лучший ответ
Завести собаку могут родители, а не ребенок, ибо откуда у ребенка деньги на покупку щенка и содержание?
Ну, и стоит здраво оценивать свои физические возможности - в лабрадоре 30-40 кг веса, удержите, если рванет?
Дана Наймаш
с 14 летнего возраста и то, при условии вашей хорошей физподготовки, собаку то на поводке не удержите
Виктория Клищ
Лучше подтяни русский. Вот будешь себя обеспечивать сама, тогда и будешь думать, нужна ли тебе собака.
В*
Виктория ****
у родителей спроси
У нас вступил в силу закон о выгуле собак, все его читали-данное произведение наших чиновников вызывает много споров у владельцев собак. Вот выдержки-это то, что нельзя!:
* выгул собак в общественных местах и провоз собак в общественном транспорте без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров (далее – крупных собак), без поводка и без намордника;
* выгул собак на детских и спортивных площадках, возле детских и образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения;
* выгул собак в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;
* выгул крупных собак детьми в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых;
* выгул собак гражданами в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
* выгул одним лицом одновременно более двух крупных собак;
* оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра;
* натравливание собак на людей и животных.

закон то принят, только кто его соблюдает?
Tatiana Danilova
Евгения (Женечка) И к чему вы это написали? У нас полно нерабочих законов, без вас знаем. Как это относится к вопросу? Мол, никто конечно закон не соблюдает, но ты то должна.
Ответственность вы и за себя то еще не несете, чего уж говорить о собаке. И с этим вопросом вам надо обращаться к родителям.
С.
Светка .
Ответственность буду нести твои родители. Завести можно с их позволения.
Иришка Торогой
Я считаю можно, если родители не против. Ведь им всё-равно придётся обеспечивать её кормом и ветеринарным обслуживанием. Но в целом 12 нормальный возраст для заведения собаки, главное это степень твоей ответственности, а небрежным хозяином можно быть и в 30. У меня в твоём возрасте было уже 2 собаки курцхаар и дворняга (20 кг) и нормально справлялась, гораздо лучше многих взрослых. Поэтому если родители в каких-нибудь экстренных случаях готовы помогать (например заболевание или если появятся проблемы и нужен будет кинолог), то можешь заводить смело.
Можно, если родители разрешат, ибо их ведь дом. Вполне могут разрешить. Если разрешат - естественно можно. почему нет?
Конечно, если готова нести за него ответственность, гулять с ним, кормить его, ухаживать. Мне тоже 12 у меня бордер колли. Это очень энергичные собаки, с ними надо много гулять И с детства дресировать!
Mahina Davroni
если ты мазохист, или если у тебя хобби решать постоянно всевозможные проблемы, то можешь завести себе собаку, а еще лучше несколько породистых…. лично я считаю, что квартира это не место для животных,,, животным всего лучше жить на улице… лично мне больше всего нравятся тигры и львы… я же их у себе в квартире не завожу… думаю, что мои соседи были бы просто сча-стливы, если бы я завела у себя в квартире тигра и льва… и несколько раз в день их бы по нашему городу выгуливали без поводка и намордника, как это очень часто делают хозяева, например, собак…..