Домашние животные
Вопрос для тех, кто стерилизовал собаку.
Здрастуйте! Очень боимся делать или нет. У нас помесь. Вязать не с кем, щенков сложно будет устроить. Но так же боимся, что после данной операции, собака станет толстеть (у нас помесь таксы и лишний вес плохо отразится на позвоночнике), так же может появиться недержание. Что вы посоветуете?
Недержание возникает обычно у чрезмерно эмоциональных собак и собак очень крупных пород. А даже если и возникнет, легко купируется медикаментозно. А толстеют не от стерилизации, а от перекармливания и неправильного питания
Наталія Бойко
всю жизнь сидеть собаке на препаратах, это не выход .
Толстеют животины от неправильного питания
Светлана Рязанова
Кастрация сему процессу тоже способствует.
Свою мелкую кастрила примерно полгода назад, как была глистой-электровеником, так и осталась. Но у нее мед. показания были. Никакого недержания тоже нет.
никогда сук не кастрировала, просто с поводка в эти дни не спускала. ни разу не было незапланированных щенков
Мы свою стерилизовали 5 лет назад - какая была, такая и осталась, ничуть не потолстела. И с другими органами всё нормально.
собственно, если нет противопоказаний и не будете вязать, то стерилизуйте.. больше проблем могут возникнуть если не стерилизовать
Просто, во время течки, следить за собакой и выгуливать её на поводке. Не вяжите суку и ни каких щенков не будет. Кастрировать сук лучше, всё таки, по мед показаниям. Вы правильно боитесь подтекания, а если учесть, что с прилавков ветаптек пропадает пропалин, то ...
Проблема лишнего веса зачастую зависит от хозяев. Вы же можете корректировать физические нагрузки на выгуле и дачу корма (количество). Видите что соба прибавлять начала-чуть подкорректируйте рацион и чуть больше играйте на выгуле и дома и все будет хорошо
Если она у вас домашняя и не с кем вы ее случать не будите, то зачем стерилизовать? Если ваша собака входит в категорию риска после операций будут проблемы в инете все написано. В категорию риска такса входит.
я стерелизировал амстаффа не чего не будет!!! час времени операция и всё я покамесь гулял всё сделали!