Домашние животные
Спаривание у крыс?
У меня дома живут 3 крысы. 2 мальчика (покупала у заводчицы) и 1 девочка (недавно подарили друзья. Купили в зоомагазине). Мальчишкам по три месяца. Они из разных помётов. Девочке 2,5-3 месяца. Когда я отлучилась в магазин, мой брат (5 лет) достал девочку из клетки и подержав, погладив и покормив, посадил обратно в клетку. Только вот в чём вся соль? Клетки он перепутал! Посадил крыску в мальчуковскую клеть! У неё была течка, а значит 100% процентов было спаривание! У меня паника!!
Наблюдайте и готовьтесь к возможному появлению потомства, что ж делать.
А с чего взяли, что течка была? Она у них очень неявно проявляется
Ирина Красновская
При касании до крысы задней части тела, она выгиьалась и начинала вибрировать ушами. Ну, а после её осмотра, из петли шла жидкость похожая на кровь. К тому же мне кажется 2,5-3 мес, это очень рано для родов
Чтобы крыса имела нормальное моральное самочувствие, ей необходимо жить в компании себе подобных. Если не хотеть при этом потомства - компания должна быть однополой. Кастрированных крыс-самок я еще в детстве видел в научных лабораториях - то есть такая операция вполне выполнима. Если выполнить кастрацию Вашей любимицы в первые дни после спаривания - это, наверное, будет не намного сложнее, чем если бы спаривания не было.
Но ветеринары, вообще занимающиеся крысами - их именуют "ветеринар-ратолог" - есть далеко не во всех ветклиниках.
Вот как моя Пюша тосковала и грызла клетку, покуда жила у меня. И вот какой довольной выглядела, когда я ее отдал любительнице крыс, державшей, как положено, компанию. Потому я ее и отдал, что понимал: у меня она будет томиться, покуда не помрёт, а помрёт она скоро (крысы долго не живут) и тем меня огорчит. Попала она ко мне случайно...

Лучше стерелизовать и посадить жить к пацанам. Иначе ситуация будет периодически повторятся. Только вет должен быть рекомендованный! Список: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
Стерелизовать у ветеринара. После этого можно будет дальше спокойно вместе держать. Вообще крыс держат строго однополыми компаниями. так что 2+1 какой-то странный вариант, одной крысе самке будет скучно, а с самцами нельзя. Выход - стерелизация.
Инна Ерахтина
Далеко не все такую возможность имеют даже в более-менее крупных городах. а спихнуть крысу ради этого абы кому - такое себе..
Ирина Красновская
Они живут в разных клетках
Лучше пока не поздно стерильнуть девчушку, даже если и зачатие было, то такая процедура допустима на ранних сроках. Меньше проблем с опухолями будет) Так же избежите мучительных родов и ослабления иммунки, которая у них и без того слабая. Деток может быть больше 10,то где вы столько добрых ручек найдёте? Помните, что мы ответе перед Творцом за тех кого приручили!