А смысл?
Вязать собаку можно не раньше 15 месяцев и 2 течки ("По положению РКФ о племенной работе").
Но смысл вязать есть далеко не всех собак. Вяжут собак брид и шоу-класса, получивших на выставках оценки и допуск в разведение. А собак пэт-класса не вяжут: щенки от подобной незарегистрированной вязки не будут иметь документов и будут считаться дворняжками.
Поэтому вязать собаку для "здоровья", "галочки" и "радости материнства" не стоит. Удовольствия от процесса собака не получит, беременность и роды - это риск для здоровья и жизни собаки, щенков надо растить и пристраивать, проблем с течками и поведением это не решит. Наоборот, собака после вязки может более беспокойно вести себя во время течек, могут появиться проблемы с ложной беременностью.
Так что, проблему того, что собака лезет на ваши ноги, это не решит. Течка - беременность - роды - это одно, а безделье и попытки доминировать - это другое. Не будете же вы собаку из года в год и каждую течку вязать, чтобы она всегда была в двух положениях: "беременна" и "родила щенков".
Домашние животные
Когда можно сводить собачку с другой? Девочка 9 месяцев .джек рассел терьер, когда можно сводить с мальчиком ?
Марина Юдина
Естественно хочу это сделать, как надо и когда нужно будет, щеночков хотим для себя, что бы жили с нами, больше всего не хочу вреда для здоровья ей, я просто спросила. Некторые говорят, после 3 течки, Кто-то после 2.Спросила, что бы услышать мнение, как ей будет лучше. Думаю лучше сводить к ветеринару !?
у вас щенок, по всем параметрам, а вы собрались ее вязать, опять же. без родословной собаки не допускаются в разведение
сначала на выставку. она уже в классе юниоров, имеет возможность получить разводную. оценку, вот и дерзайте. вполне можете успеть сначала Юного Чемпиона закрыть, а уж потом замуж собираться.
вязать собаку такого размера можно после 15 месяцев, а вот "оставить всех себе" - это детские фантазии. через полгода эти "все" вырастут, разберут квартиру по кирпичику, мать начнет их гнать, драть и строить, а они, если хоть один кобель родится, начнут между собой вязаться и рожать уродов на каждую течку каждой оставленной суки.
на выставку сводите для начала, чтоб вашу собаку оценили, годна ли она, чтоб породу продолжить.
Марина Юдина
Ну а если же щенки для себя, а не на продажу ?)
На вторую течку после получения допуска в племенное разведение.
Ну уж никак не в 9 месяцев. Вы как заводчик должны знать, что собак этой породы не вяжут ранее 17 месяцев. А лучше, не ранее 2-х лет. А лучше трех
не раньше чем на 2ю течку
из собачки можно даже шашлык сделать )))
корейцами доказано
Чем позже, тем лучше. Даже полтора года это вообще ни о чём и два года тоже, если вас интересует получение хороших щенков. А для получения хороших щенков нужно иметь представление о производителе не только со стороны экстерьера, но и поведения/здоровья. Так поведенческий тест финский не просто так делается после достижения собакой двухлетия. До этого стоит походить на дрессплощадку, чтобы тоже оценить собаку, а не только постараться сделать её управляемой. Помимо оценить здоровье, а с возрастом всяко может вылезти, ясное дело я не говорю о глубокой старости.
А для поиграться лучше купите ещё одного щенка, гарантирую, что дешевле выйдет :)
когда получите титул "Чемпион России"
Желательно после двух лет. Не спешите с этим, тогда и щенки крепкие родятся и для собаки не такой стресс для организма будет. Она еще сама щенок
Марина Юдина
Я не спешу) просто было интересно, когда вообще можно это сделать, я хочу только, что бы ей было хорошо естевенно)))