Домашние животные
Почему в природе не все особи размножаются? Миф или реальность и откуда это пошло, мне непонятно, просветите? Спасибо.
Не все особи размножаются только в пределах одной семьи, стаи, чтобы не было инбридинга, когда они вырастают и достигают половой зрелости, то просто изгоняются и ищут себе новые территории и новых партнеров. Конечно некоторым не везет и они могут погибнуть в борьбе за место под солнцем, но основная масса как раз таки размножается.
В природе право на размножение имеют только высокоранговые особи (если это стая), которые так или иначе завоевывают себе это право. Остальные, так сказать, присутствуют при процессе, однако в самой стае имеют другие роли, например, нянек при выращивании потомства высокоранговых особей. Подросшие самцы уходят или изгоняются из стаи, однако и у них далеко не у всех складываются пары. Молодые самцы чаще всего образовывают так называемые "банды", могут переманивать из других стай низкоранговых самок и тогда образовывать полноценную стаю. Что же касается животных нестайных видов, то там все сложнее. Вот, например, у хорьков самка входит в течку и течет до тех пор, пока хорь ее не покроет. Однако это случается не всегда (ну, не встретились!), и самка может погибнуть от кровопотери. У хорьков в дикой природе такой отсев (плюс, конечно, всякие несчастные случаи) составляет до 30%.
Светлана Нарчук
"и самка может погибнуть от кровопотери"... сори... вы о какой КРОВИ?
Елена Турбина
Я с вами согласна. про хорьков не знаю. Я спросила к тому, что кобели да, преимущество у сильного, а суки всегда пользуются вниманием. Чтобы у течной суки да не было кавалера, мне это сомнительно.
ага, в природе еще все привязано к кормовой базе-есть, будет сука течь, нет, нет ни течек, ни потомства. как то так
Елена Турбина
Это другое дело и меняется в зависимости от ситуации.
прям история русских проституток, которые хотят выйти замуж за иностранца
Инбоидинг-это нормально. Аутбридинг и кросс- прерогатива заводских пород, нежели аборигенных. Из стаи никто не изгоняется, потому что территория определяется пищивыми владениями. И да, вяжутся не все особи. Природа продумала так, что вяжется только лучший кобель, самый сильный, носитель лучших генов. Часть кобелей погибает, часть просто не допускается до вязки, т. к. они не несут в себе ценности и слабы. А слабые особи не должны размножаться. Внутри большой стаи с одним вожаком вырастают небольшие "стайки". А вот "пришлых" обычно, стая не принимает, т. к. лишний рот никому не нужен. Если подросший щенок захочет покинуть стаю, то его уже потом назад никто не примет.
Елена Турбина
А ему назад и смысла нет возвращаться. В стае все особи находятся до определенного возраста, потом, чтобы не составлять конкуренцию папаше изгоняются. Волки долгое время считались моногамными, тогда получается, что все ценные качества достанутся только его жене)).
Девушка с дерзским характером который ничего и никого не боится