Домашние животные
Вопрос ленивым собаководам. Что значит собака для души?
Ленивый в хорошем смысле))), не спортсменов и рыболовов-охотников)). Что вы с ней планируете делать для души и как?))
Это смотря чего конкретная душа требует)) Некоторым нужна собачка все равно, какой породы, на которую надо мало тратиться : пусть кашки-супчики кушает, прививки ей не надо - дворняжки и без прививок здоровы, обучать тоже ни к чему. Кому-то нужна чистокровная собака, чтобы с ней заниматься дрессировкой по полной программе, водить на выставки и соревнования, заставив стены в квартире кубками, завесив розетками и дипломами. И еще есть такие, которым важно иметь собаку чистокровную, но вкладывать в нее они ничего не собираются, живет - и ладно.
Я вот для души в молодости держала крупных служебных собак, нравилось заниматься дрессировкой, ездить по соревнованиям и выступать в составе агитбригад от ДОСААФ. Но на шестом десятке обленилась и завела себе декорашек. Отдрессировала, правда, чтобы управляемыми были и послушными - большего от них не требуется. А для души они мне сейчас - самое то, и еще кот в дополнение))
у меня для души немецкие овчарки. вот хочет сегодня моя душа прогулки в полях. берем собак и едем, хочется общения и треннинга, завтра вот поедем на защитку, хочу фотосессить-собак и вперед
А для чего ещё , не рабочая собака ???)
Для души конечно большинство пород !
Шпицы например, чудесно сторожат (не путать с охраной !) мою дачу )))
А что может мопс или грифон или многие другие породы.
Для души конечно большинство пород !
Для души, это значит просто для души, не выставлять, ни разводить люди не планируют.
Марина Марина
А почему нельзя выставлять для души ? )
Вот у меня собака для души. Просто для души. Прихожу с работы и иду гулять с ней для души, в выходные гуляю так же просто для души.)))) Вот есть она у меня и на душе спокойнее, приятно осознавать, что у меня есть собака для души))))

У меня для души - кошки.
Думаю как и кошка. Та, что нравиться внешне, нравиться по характеру. Ту, которую ты очень хотел, пуская слюни на картинки и интернете. Та, которой хочется заниматься. Вырастить ее из щеночку во взрослую собаку. Это лично для меня.
ленивым собаководам рекомендую котов
Елена Кузина
Это правильно)))
Иногда хочется побыть одной и что бы никто не трогал, иногда просто действительно лень по живности бежать... спихиваю все на мужа, даю цу по подворью и ухожу с собаками гулять или на площадку едем, вот где полный полет души)
Я вот тоже лентяйка.. Но дома собака охотничьей породы.. Гыгы.. Вот только по нему не скажешь, что он охотник: D Уж слишком он флегматичный и любвиобильный вырос..
Возможно я тиран, раз не использую таксу для охоты, но на мой взгляд, он итак счастлив) Мне не нужна собака гиперактивная, ну не готова я бегать с собакой или заниматься каким-либо активным видом спорта.. Мой таксик тоже не из тех, кто готов бегать часами, а вот погулять без поводка по лесу, это да.. И я иду спокойно, наслаждаюсь природой и Земик занимается своими делами (нюхает, роет и т. д.)..
Его устраивает роль домашнего любимца, которого только в попку не целуют: D Спит на кроватях, ест только самое лучшее, познает что-то новое (частенько придумываю новые команды), путешествует, 2-х разовый выгул в лесу, ходим на озеро.. Ох, а как он любит, когда к нам приходят наши малышки.. Старшая (6 лет) гоняет с ним по всему дому с мячиками, канатиками.. За мелкой (1 год) он ходит как охранник: D Облизывает, приносит ей игрушки, а она смеется..
НО! Изначально завели собаку для охоты, но т. к. собакой занималась я, то вырос наш такс добрейшим существом, не способным покалечить никого...
Вот так..
Моя душа требует спокойствия.. А потому выбор падает на более спокойных собак, не требующих сложного груминга..

Вот так..

Елена Кузина
А мопс чем не подошел, тоже не шустрый особо? Вас оправдывает только первоначальная цель)))
Обычно под этим понимается собака не специального назначения, а городской компаньон.
Я очень ленивая и гулять с собакой готова час от силы и то, наверное, не каждый день. Но для меня собака для души, во-первых, здоровая, во-вторых, с хорошими мотивациями, всегда готовая на подъем. То есть такая, которую не приходится раскачивать подолгу, чтобы собака вошла в раж, а также выносливая, способная переносить средние и большие нагрузки на постоянной основе, а в этом пункте должен быть хороший опорно-двигательный аппарат и устойчивая НС.
Потому что, далеко не каждая собака, способная в день пробегать 15 км, будет это делать, как раз из-за косячной НС, не выдерживающей монотонной долгой работы. (это отсылка к советам бегать с хаски 20 км ежедневно. Вы попробуйте найти такую, какая хоть 3 км ежедневно захочет бегать).
Я допускаю, что это может быть не идеал. Но собака должна быть, в целом, удобной в быту и подстраиваться под меня. А удобство, это само собой, не танцы с бубнами над собакой. Вот тогда она для души.
Я люблю с собаками играть, могу уйти на прогулку трехчасовую, люблю собаку брать с собой в поездки, посещать новые места. Но это всё должно идти легко и непринужденно. Плюс обучение разным трюкам, комплексу команд. Мне это интересно.
это животное не имеющее практической ценности, человек его заводит, чтобы не чувствовать себя одиноким.
Да они все для души! У любителей больших и злобных- доберманы, корсы, немцы и т. д. У охотников - сеттеры, спаниели, лабры, курцы и т. д. У тех, кому хочется нянькаться - декорашки. У каждого своя собака и своя порода. И каждая для души и по душе. Мой азиат - найдёныш. Его выкинули и он слонялся по району. Хотели пристрелить. Мы забрали на передержку и... оставили. И стал он "для души". А по-другому никак! Хотя, честно, я не очень люблю азиатов, кавказов, корсов. Немцы, европейцы, ротваки, стаффы, доберы - вот это моя тема. Но этого паразита люблю до безобразия. Всё понимает, всем хорош, но, зараза, склонен к побегам.
"породистая собака" без документов. когда не планируешь не вязать, не выставлять. чтобы тебе с собакой было хорошо...
собака для души означает то что, это самый лучший друг, он не предаст, ну как объяснить собака для души? а ленивым собаководам тогда кошки, если Вы берете собаку для дивана, все ровно придется выгуливать, играть