Домашние животные

Можно ли гулять с собакой без намордника

У меня Немецкая Овчарка ( 1, 5 года ). Гуляли возле школы, все придираются, говорят, что надо одевать намордник, хотя собака относительно спокойная, на всех сайтах пишут разное на счёт закона о ношении намордника, подскажите пожалуйста.
ГородСыктывкар
Sofa Fomina
Правила зависят от страны и населенного пункта. Во многих регионах России ношение намордника обязательно по закону (кроме щенков и мелких собак), так что придирки могут быть вполне обоснованы. Впрочем, если вы будете держать собаку на коротком поводке и, желательно, немного сойдете с тротуара, вряд ли кто-то начнет возмущаться. Нам, по крайней мере, таких претензий не предъявляют (тоже немецкая овчарка).
Ани Адамян
Лучший ответ
на поводке и в намордники и около школы не гуляют с собаками. вот на пустыре можете спустить с поводка и снять намордник, при условии. что собака у вас отдрессирована и моментально к вам подойдет по команде
вот ролик для тебя (про некусающуюся собаку)
https://www.youtube.com/watch?v=0Ce1MSjAwMQ
А на кой вы с собакой гуляете возле школы? Больше негде что-ли? Нормальные собаководы стараются на пустыри уйти, чтобы спокойно можно было собак выгулять, наиграть, позаниматься. А вам потусоваться надо, а не собакой заниматься? Правильно вам замечания делают!
Катя Калинина Иногда нужно социализировать собаку. Мы к примеру иногда специально у метро ходим. И потом, если НА территории школы будет бегать чихуахуа, никто и слова не скажет
Sofa Fomina Причём здесь потусоваться? Недалеко от школы есть площадка ( не детская и не спортивная) где все выгуливают собак и мы туда тоже ходим.
сколько вам лет?
Сходи к ветеринару
С намордником
лично я всегда гуляю без намордника, независимо с собакой или без ))
Nikole Sunrise
Можно. Но обязательно носи с собой, можете на видное место повесить, к нам так меньше придираются
Вообще намордник носить крупным собакам обязательно. На случай, если ее разозлят. Да и чтобы притензий от окружающих не было. Понятно, что хозяева не хотят одевать на собаку намордник. Ну а куда денешься? А вообще я далеко не спец в таких вопросах. У меня декоративная собачка.
Светлана Гавриш А декоративную собачку невозможно разозлить или она не собака? Не понимаю просто логику таких людей