Домашние животные

Можно выгуливать кота без шлейки? (обычный ошейник)

Мой кот, как бы я не приучала его к шлейке и как бы не нахваливала ее, мол "Хорошая, не бойся, больно не сделается", ёжится и категорически отказывается от неё. Я не хочу его мучить и заставлять, т. к родители меня в детстве тоже много чему заставляли насильно, вот и жалко его)) Отложила определенную сумму на ошейник. Думаю купить от блох, сделать тонкую дырочку и просунуть туда поводок (самая обычная рулетка). Так вот, можно ли сделать так, или все-таки шлейку? К ошейнику привык, НО умеет сам снимать, расстегивает, зараза))

Выгуливать буду без передумок. Это моё окончательное решение)
Если вы живете в квартире, то ошейник желательно, если в частном доме, можно без ошейника.
Ольга Степанова
Лучший ответ
Незачем выгуливать кошку вообще. Ну не собака это! Ещё и не привитая наверняка. Вам зачем лишние боляски, которые кошка может нацеплять? Пусть дома сидит, здоровее будет!
Aнна Демченкова
Виктория Булыгина Так прихоть-то и не хозяина (в некоторых случаях). Решила я выгуливать по его же хотению. Дома есть пес - мне хватает прогулок:)) Рвется в окно, если хоть приоткроешь, в подъезд, бегаешь, ловишь по площадке) Проще выгулять один раз, перехочет)
Вывернется Ваш кот из ошейника испугавшись и дернет через дорогу куда глаза глядят ...Машина, собака и кранты коту ведь! О таком варианте не думаете? Странное у Вас хочу выгуливать и все, и удавись кошак на этом ошейнике. Как ребенок ей богу! Не передумывайте, у каждого свои грабли в жизни. Жаль только если коту за Ваши хочухи жизнью заплатить придется.
Виктория Булыгина Что значит "Хочу выгуливать", извольте, я так не говорила!)
Кошки на улице очень плохо переносят ограничения свободы - это не собаки. Особенно при длительной ходьбе - устают.
Aika Maratovna
Виктория Булыгина Я в курсе) По 15 минут буду выгуливать, могу на руках, но есть риск что обцарапает (а это будет). Он мне как сын)
Специальную кошачью шлейку в городе обязательно, и прививки у вета тоже, а то " насобираете" проблем со здоровьем котейки.
.S
...asemok... Serikkalieva
Приучите к шлейке дома - просто надевайте ее на время и снимайте спустя час-два. Котам вообще сложно привыкать к тому, что у них елозит по спине, но и это возможно. Просто надевайте шлейку без поводка дома и он привыкнет. Потом уже пристегнете поводок и попробуете выйти "в люди", но лучше на шлейке с поводком и в переноске. Кота к улице приучать надо постепенно, иначе перепугаете и получите обратный эффект. Они не рвутся гулять, как бы вам не твердили рекламные проспекты. Им нужны покой и уверенность в своей территории.
Лисичка L....
Бедный кот, какая переноска на первую прогулку? Неужели по вашему мнению кота будет устраивать первая прогулка в закрытом пространстве? Просто приучать дома к шлейке, а потом уже выводить гулять. Обязательно привить.
Я понимаю что это еще решили 5 лет назад, но просто вынесло с переноски
Только со шлейкой.