Постараюсь изложить вкратце. Хочу завести щенка Маламута. Брать буду в возрасте 2-3 месяца. Примерно два месяца я смогу себе позволить не работать, а после нужно будет опять идти зарабатывать деньги - планирую менять место работы.
Но дело в том, что работаю я поваром и это скорее всего график неделя-неделя. Работаю с утра и до ночи. Гулять с собакой не проблемно до и после работы. Вопрос в питании. Щенков нужно кормить несколько раз в день. А уже с 4-5ти месячного возраста я смогу это делать только два раза в день (на рабочей неделе).
Могу ли я в таких условиях завести собаку? Или стоит вообще отказаться от этой идеи.
Прошу ответить именно знающих людей. Догадки и предположения лучше не озвучивать.
Домашние животные
Содержание щенка породы Маламут.
Я бы беспокоилась даже не из кормежки подростка, а из-за выгула. Маламуты выносливые тягачи то бишь ездовые собаки. Щен Вам погромы боюсь устраивать будет. И ругать его глупо - ему скучно в одиночестве, энергии масса.
Нургул Шегебаева
С этим я готов мириться. Выгул пару часов утром и час вечером я могу позволить. И с погромом можно смириться. Меня беспокоит именно перевод на двухразовое питание на месяц-два раньше срока. Не хочется брать собаку, чтобы навредить ее здоровью.
если у вас есть возможность приезжать в ваш обеденный перерыв, накормить и выгулять питомца. то почему бы и нет
у меня сын повар и собаки у меня взрослые, едят 1 раз в день и спокойно могут терпеть 12 часов от прогулки до прогулки. но когда я уезжаю в отпуск, собак отдаю сестре - у сына реально нет физической возможности гулять с собаками, разве что утром и потом часа в 3 ночи, когда ресторан закрылся. при таком графике даже взрослая собака заработает проблемы с мочевым пузырем, а мне оно не надо. а щенок при таком графике просто никогда не приучится к выгулу, будет у вас всю жизнь крупная собака гадить дома. не представляю пеленочного маламута! и это не говоря о том, что щенка надо развивать, дрессировать, воспитывать. кошку заведите, самое то - неделю будете обниматься, неделю только спать рядом, кошка выдержит.
при острой необходимости кормить 5месячного щенка можно и 2 раза, он от этого не заболеет. у вас будет другая проблема: надолго оставляемый в одиночестве щенок будет выть и громить квартиру. и гулять придётся после работы долго, выдержите ли?
Для щенков нужно очень много времени, ОЧЕНЬ! Выгулять, научить командам, основной дрессеровке, и т. д.
И еще скажу так: знатные ветеринары могут меня сейчас опровергнуть но... По моему опыту нельзя на долго бросать собаку, она может пережить очень большой стресс, что приведёт до понижения иммунитета и большого гемороя. Вообщем, если вам прям не в силу без собаки-берите! А так.. Подождите чуть-чуть. Повоспитывайте годик - полтора. И тогда можно входить в ваш график...
Надя Заворотникова
Питание щенка
Питание щенков данной породы зависит от возраста и заключается в следующем:
до 1 месяца – щенкам дают исключительно только материнское молоко. В случае его недостаточного количества, осуществляют подкорм молоком без лактозы и сахара.
после достижения щенком 1 месяца начинают постепенно вводить в рацион мясо, вареные яйца, сухой корм (он обязательно должен быть размочен в воде), вода всегда должна быть в миске в больших количествах;
по достижению 2-х месяцев молоко следует исключить из рациона питания маламута. Постепенно можно начинать добавлять в питание овощи, зерновые крупы, фрукты.
А дальше чем кормить щенков Аляскинского маламута решать только вам. Это может быть как комбинированное питание, так и питание полноценным сбалансированным сухим кормом.
Надя Заворотникова
2 часть
А дальше чем кормить щенков Аляскинского маламута решать только вам. Это может быть как комбинированное питание, так и питание полноценным сбалансированным сухим кормом. В первый год жизни щенков необходимо очень правильно и сбалансировано кормить, от этого напрямую зависит его здоровье в будущем, состояние костей и шерсти.
Кормить нужно правильно, а лучше всего будет составить рацион, учитывая активность Вашего питомца, температуру окружающей среды, особенности его обмена веществ. Одинаковое количество пищи не всегда подходит собакам одного размера и в пределах одной породной группы.
Щенки аляскинского маламута должны придерживаться следующего графика приема пищи:
1,5-2 месяца – щенков нужно кормить 6 раз в сутки каждые три часа;
Надя Заворотникова
3 часть
2-3 месяца – количество кормлений сокращается до 5 раз в сутки и объем порции постепенно увеличивают;
4-5 месяцев – уже сокращают до 4 кормлений в день;
6-7 месяцев – до трех раз в сутки;
После 1 года – уже 2 раза в сутки.
После каждого приема пищи миску для еды рекомендуется убирать, оставив свободный доступ к свежей воде.
6-7 месяцев – до трех раз в сутки;
После 1 года – уже 2 раза в сутки.
Слишком мало времени у вас на собаку...