Домашние животные

Собака хаски - как долгожданный член семьи?!

Бабушка (70лет) всю жизнь работала врачом - гастрологом и времени на животных естественно никогда не было. Постоянно на работе.
Но всегда хотела домой собаку и с белой завистью смотрела на собаководов (особенно на хаски - прямо тащится от этой породы).
Вопрос как вы считаете это будет хороший подарок на 70 лет? или может другую все таки породу?
Вообще перечитали уже кучу форумов - но мнение у всех разное по поводу хаски именно. Кто говорит псина супер! Кто говорит непослушная!
Вообщем нужен совет - кто разбирается народ?
С хаски надо много гулять, бабуля в деревне живет? если в городе, то боюсь ей будет тяжело столько гулять и ей больше подойдут домашние породы типо йорков, шицу и других болонок.
И еще собаки живут долго, будьте готовы что возможно когда то вам придется взять собаку к себе потому что бабуля уже не сможет за ней ухаживать.
Надежда Кожедуб
Лучший ответ
какая хаски для пожилого человека????

кто будет собаку выбегивать и нагуливать?
кто будет бабушке делать ремонт раз в месяц?
вот прямо представила бабушку на лыжах или на велосипеде, выгуливающую по 25 км в день активную ездовую собаку, ага...
Это троллинг? Только ненормальный или тролль может задать такой вопрос. Тем более, что "перечитали кучу форумов".
Даже супер активной бабушке, хаски не нужна. Подарите бабушке деньги и отговорите её от этой породы. Сомневаюсь вообще, что она её хотела, это бред малолеток или желание фанатов.
Amina .
Трындец бабушке.
Нет, это явно собака не для пенсионера. Что по своей активности, что по силе, что по уровню воспитания.
Порода гиперактивная. Их основное предназначение - это бег. К тому же хаски с удовольствием охотятся на птичек, мышек, а иногда и кошек. Если собаке скучно, то она разносит дом, роет полы, копает грядки, устраивает побеги, воет и тянет во все стороны на поводке.
Силы у хаски тоже хватает. Ездовая порода, тяговая сила. Поэтому в рывке удержать хаски иногда и люди в самом расцвете сил не могут. Бабушке вряд ли будет по силам удерживать собаку или бегать за ней прыжками по лужам, скользкой грязи, льду и высокой траве.
Если бабушка думает, что она выйдет во двор и отпустит хаски, а тот будет рядом с ней семенить, то фигушки. Чтобы хаски беспрекословно слушался, собаке нужны большие физ. нагрузки (чтобы собака от скуки и переизбытка энергии не дурела) и работа с профессиональным инструктором, так как добиться от хаски хорошего послушания сложнее, чем от многих других пород. Есть породы, которые больше ориентированы на работу в тандеме с человеком, на выполнение команд, на услужение, а есть более самостоятельные и подчинённые инстинктам породы. Вот хаски относятся ко второй категории. Приучить ходить рядом и не убегать куда проще мопса, пекинеса или даже лабрадора, чем тому же научить хаски или бигля.
Руслана Зимина
повод выклянчить себе собаку?
Выше уже написали. Хаски - чрезвычайно активная порода, как и любые ездовики. Их нужно ежедневно не просто нагружать, а ОЧЕНЬ много нагружать, т. е. необходимы как минимум несколько часов в день активных прогулок с беготней и играми, а не просто ходьбой на поводке. Это не под силу подавляющему большинству взрослых и подростков, не говоря уже про человека в возрасте. Собака, не получающая необходимые нагрузки, будет мучиться сама и превратит жизнь окружающих в мучения; она попросту разберет весь дом, грубо говоря, по кирпичикам.
Кроме того, порода не сильно ориентирована на человека, в обучении они достаточно сложны, особенно если человек без опыта. Часто необходимо приложить много сил для того, чтобы собака хотя бы (!) не сбегала с отпущенного поводка, не говоря уже про прочие проблемы.
Хаски можно заводить исключительно активным людям, имеющим возможность направить всю неиссякаемую энергию этих собак в "мирное русло" (как вариант - ездовой спорт), а также знающим, как необходимо работать с такими собаками (либо имеющим возможность посещать кинолога).
Собака в принципе ни в коем случае не должна идти "подарком". Такой шаг необходимо предварительно обговорить с будущим владельцем. Соответственно, и реально смотреть на вещи надо: пенсионерам может подойти что-то не шибко активное и желательно некрупное: например, пекинес, японский хин, мопс, ши-тцу, шпиц, чихуахуа и пр.
Если бы бабушка хотела завести собаку, то завела бы её, несмотря на то что всю жизнь работала гастроэнтерологом. Очень много врачей держат собак и работа им в этом совершенно не мешает. Бабушка уже не в том возрасте, когда можно бегать, прыгать и гулять почти круглосуточно ( а с хаски именно так придётся делать) с большой активной и плохоуправляемой собакой.
Nyriya Agaeva
Хаски бабушке? Вы вообще в своем уме?
Хотела что-то добавить, но нечего) Если только порцию сарказма про бабулю и санки. Но и тут не хочу повторяться.
Пы. сы: я все же скажу: ПЛОХАЯ ЭТО ИДЕЯ! ПЛОХАЯ!
Ирина Ярута
Конечно хороший. Эти собаки очень добрые и заботливые.
Ula Tokmurzina
Елена Яцкевич Смешно ;)))
Ээээ, ну вообще то собака то спортивная. Для длительных прогулок. Активных тренировок, бега, с ней нужно серьёзно заниматься дрессурой. Если бабушка в свои 70 крутой спортсмен, атлет, по долгу гоняет на велосипеде, пробегает в день по 10 км (в чём я лично сомневаюсь) может и эта собака подойдёт. Но если серьёзно, это порода не для пожилых. Молодые то не всегда с ними справляются, а тут представьте выгуливать собаку с раннего утра по 2-3 часа и вечером примерно столько же. Бабушка это делать не будет. Почитайте про породу. Хаски для опытных и активных собаководов.
Katia Pospelova
Хаски - хорошая порода собак, от них невозможно быть не в восторге. Но тут нужно учесть, что они невероятно энергичные и с ними нужно не просто много гулять, но и много играть. Частенько заводят двоих те, кто много времени на работе проводит, чтобы им было не скучно. И воспитывать их тоже нужно. Без должного воспитания вырастет собака, которая творит, что хочет. Если сможете найти, то лучше дарить не подростка, а уже взрослую собаку, с ней будет намного проще справиться, а удовольствия от неё будет не меньше.
Baileys Baileys
Amina . " Без должного воспитания вырастет собака, которая творит, что хочет. Если сможете найти, то лучше дарить не подростка, а уже взрослую собаку, с ней будет намного проще справиться"- как сочетаются эти два пункта? Логично, что взрослой будет отдана неуправляемая собака.