Домашние животные
Можно ли давать собаке глистогонное дважды в месяц?
У собаки хронический понос, в разных клиниках лечат по -разному и от разных заболеваний, причём каждый врач противоречит другому и в диагнозе и в вопросах лечения. Сейчас сдали анализ кала, у собаки обнаружили яйца нематод, хотя я его глистогонила месяц назад. Нам сразу выписали Дронтал, причём дать ему нужно сейчас полторы таблетки и через 10-14 дней ещё раз. Во-первых, не вредно ли собаке, 11кг веса, такое количество противоглистных в месяц? Во-вторых Дронтал стоит у них 299р за таблетку, а состав у него такой же как у Паразитела почти, и вообще куа аналогов, вра понятное дело настаивает именно на том, что б я купила у них. Ушла, решила что выкачивают деньги, но проглистогонить таки надо. Может кто сталкивался, с таким частым применением, не вредно ли?
только не Празител, вообще не эффективный препарат, они там состав указывают, но как его делают.. это как ситуация в медицине Пирантел можно пить как газировку, эффект нулевой
глистогоньте, вы должны делать дважды с интервалом в неделю, чтобы прервать цикл развития, тут уже никуда не деться, раз нашли глистов, нужно выводить
альтернатива-Каниквантел, в Уфе таблетка была по 70 руб, еще не плохой препарат Альбен ( но там таблетка идет на 5 кг)
Айман Ыдырыссова
Спасибо. Если честно, в диагнозе сомневаюсь, т. к. никаких симптомов глистов кроме поноса не было, собака квартирная, профилактически глистогоню как положено - раз в три месяца. Боюсь просто навредить, т. к. он у нас уже залеченный антибиотиками.
Вообще-то по инструкции так и положено с повтором, иначе бессмысленно. Первая таблетка убивает взрослых глистов, яйца в организме остаются. Как раз через 10-14 дней из этих яиц выведутся молодые особи, которых и надо успеть прихлопнуть, пока они сами яиц не отложили.
Дронтал реально эффективнее Празитела, при этом дает меньше побочных эффектов, - вывод эмпирический, поэтому обоснований не будет.
Глистогонные - довольно токсично действуют на печень.
Поэтому, производители препаратов от ленточных и круглых паразитов дозируют таким образом, чтобы животное дегельментизировать не чаще 1 раза в год.
В одно и тоже время года.
Хороший препарат - MILBEMAX, этим лекарством я пользуюсь уже 10 лет и он на ряду с высокой эффективностью малотоксичен, т. к. дается животном у ОДНОКРАТНО.
В одно и тоже время года.
Айман Ыдырыссова
Слышала про него, конечно если удастся найти у нас в Волгограде, то будет отлично.
Я согласна с Хируругом. Как раз хотела посоветовать Мильбемакс. По-моему, там в инструкции написано, что можно и 2 раза дать с интервалом в 10-14 дней. Почитайте внимательно инструкцию. А вообще Мильбемакс очень рекомендую.