Хочу завести двух собак, но по очереди. У меня два варианта: либо джек рассел терьер (маленькая) , либо немецкий дог (большая).
Не знаю какую завести сначала.
Возможно терьера, для того, чтобы опыт набрать. И тогда с догом проще будет.
Или сначала дога, потому что если первым купить терьера, то опыт ухаживания за терьером не отразится на легкости ухаживания за догом.
И место жительства на это не влияет. Оно большое.
Или вообще не важно какую собаку из этих завести первой?
Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, какую собаку купить. Большую или маленькую?
для начала купите одну собаку, вырастите ее, наберитесь опыта, отдрессируйте, оцените сколько финансов будет улетать, потом уже и второй задумаетесь
Любую игрушечную! По таким критериям породы не выбирают.
Олька Аракелян
А по каким выбирают?
Лучше маленькую. За ней проще ухаживать, дешевле кормить, да и уследить не так сложно. Да и бояться соседи будут гораздо меньше.
Я бы вам вообще не рекомендовал бы собаку заводить. Мне страшно даже представить, что у вас вырастет из того же дога, например, без опыта дрессировки и воспитания собак.
Ольга Иннокентьевна
Ну собаку завести можно, но начинать с дога без опыта конечно не стоит.
Главное определиться, для каких целей собака!
Ольга Паренко
Для секса
Не нужны эти большие собаки, ну как, если в городе живешь, работаешь на пятидневке, реально ее нормально выгуливать? Я сплю по 5- 6 часов в сутки, в 7:30 уже стою на остановке-еду на работу, до ближайшей дрессплощадки добраться на машине или автобусе, пешком идти не менее часа, автобусы всегда забиты бабульками с тележками-как туда впереть ДОГА? А на машине, это хорошо, если она есть, и если есть, где без проблем припарковаться.
Я на маленькую собаку мяса, ЛЮБОГО, спокойно могу припереть в руках на месяц-два, ни по кошельку, ни чисто физически дотащить проблем нет, +у нас холодильник встройка, небольшой.
Ладно еще овчарки, но вот доги и мастифы огромные, вообще непонятно, какой удовольствие от таких собак
Заводите сначала большую собаку. У меня джек - это реактивный электровеник. Большие собаки спокойнее. К тому же если первый будет дог, то он станет для мелочи старшим товарищем.
Мария Смоленская
Это миф, что большие собаки спокойнее. У меня сейчас на передержке 40-кг вейнмаранер. Носится, как реактивный. До этого 38-кг девка-ризен была. Тоже давала жару.
Причем обе собаки уже в возрасте - вейнмаранеру 7 лет, а ризену 9.
Берите сразу обоих, пускай вместе растут, большой будет мелкого защищать)
А то возьмете по отдельности и большой может задирать его будет, а так с детства будут другами))
смотря какая у вас площадь
Определитесь для чего Вам собака. Маленкие собаки практически безпроблемные, за большой же нужен большой уход) Они дорого обходятся, едят как слоны, им однозначно нужны не дешевые витамины, плюс когда обрабатываете клещей, блох и глистов, чем больше собака, естественно дороже препараты. Но оно того стоит, большая собака это собака))) В идеале сразу двух, будут как стая, вместе расти, развиваться и не будет во взаимоотношениях никаких проблем
Задумайтесь потянете ли вы большую собаку, особенно если опыта нет, а они требуют очень много времени, я бы вообще посоветовала где то среднего размера для начала завести, так вы больше опыта наберетесь, а то за маленькой легко ухаживать, после них сразу на дога переходить тяжело будет. У меня самой среднего размера щенок растет тоже первая моя собака, после того как завела сразу поняла что большую бы не потянула, хотя тоже всегда мечтала о таких. Поверте правильно вырастить и воспитать собаку совсем не просто. Удачи вам)