Домашние животные

РИЗЕНШНАУЦЕР или НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА?

Для меня - ризен, у меня была, обожаю эту породу
Гульназ Рысбекова
Лучший ответ
Готовы постоянно расчесывать ризену бороду и лапы, три раза в год выщипывать созревшую шерсть, потому что естественная линька у них не выражена? Если вас это не напрягает - то берите ризена, очень хорошая порода. Овчарка не хуже, но в уходе проще.
ну это уж вам выбирать, тут даже по внешности и уходу за шерстью разные собаки

я выбрала немцев. никогда их не променяю
Обе породы хороши, у каждой свои плюсы и минусы Я бы ни первого, ни вторую не взяла :)
Л!
Лиса !!!!!
обе породы норм
Катя Борщевая
А опыт дрессировки у Вас есть?
Таня Архипова
Конечно ризен, у меня ризен был, сейчас миттельшнауцер, шерсти дома ноль, лучше тримминговать два раза в год чем шерсть по дому терпеть. Но питомник ищите хороший.
лично для меня ризен, а лучше - миттель. шнауцеры - особенные собаки, у немцев есть поговорка - однажды шнауцер - всегда шнауцер))) если овчарка - это солдат, то ризен - это разведчик-диверсант))) очень умные, очень интеллектуальные собаки. но обладают характером, склонны принимать мгновенные самостоятельные решения, при этом - абсолютно преданны хозяину, не раздумывая пожертвуют собой за хозяина. не принимают жестокости, ризена можно озлобить, но не забить. но их можно перехитрить, обыграть интеллектуально, и, когда ризен признаёт хозяина - преданней, послушнее и умнее собаки не найти. отличные няньки, прекрасно уживаются с кошками, крысками и прочими домашними животными - главное, дать понять, что конкретно этот кот - член нашей семьи - тогда будет и охранять, и защищать кота, хоть не против погонять чужих. недоверчивы к посторонним, отличные охранники и защитники. главная задача в постановке собаки на охрану - научить сдерживать природное рвение, а не озлобить. реакция - мгновенная, только что собака спокойно спал на спине, раскинув лапы - в следующий момент он уже у двери. отсутствует охотничий инстинкт - нет стремления уйти за зайцем по следу, лучше быть с хозяином))) да, из ризена можно сделать охотничью собаку - подружейную, но это не гончак и не легаш - загонять дичь он не будет, только подавать битую. на мой взгляд, гораздо легче два-три раза в год оттримиговать собаку, чем ежедневно убирать клочья шерсти и вычесывать. и ризены, и овчарки прекрасно живут в квартире, главное - достаточные физические и умственные нагрузки.
Женя Васильева
Ризен красивый!
Овчарка!!!
Овчарка лучшая собака, у друга ризеншнауцер и мне честно очень не нравится.
** Аля **
Надежда Мельникова А что именно не так? Злобный или слишком активный?
Если вы живёте в квартире, то ни ту, не другую. А если в своём доме и у вас есть опыт дрессировки, то я бы выбрала ризеншнауцера. Овчарок терпеть не могу. Собака, которую выводили на людей. Купите лучше хаски. Но это моё мнение, у всех свои предпочтения. Это серьезные собаки. Только ДЛЯ ЗАГОРОДНОГО СОДЕРЖАНИЯ. Все говорят, что овчарки умные, но они понимают только жесткую дрессировку и вам придётся ее к дрессировщику водить. Выберите другую лучше породу. Хаски, ауси кого угодного но не эту агрессивную собаку!
Таня Архипова Вы бы, если в породах не разбираетесь, хоть херню эту в массы не несли.
Овчарка, она более преданная и не требует особого ухода
Конечно овчарка !
Для меня немецкая овчарка, для Вас - не знаю.
Ка
Катька