Домашние животные
Подскажите про Кошку и стерилизацию
такие дела! у меня был кот прожил 19 лет со мной! год назад подобрал кошку а сейчас буквально неделю назад начала выть с утра до ночь стала не игривая ленивая начинал гладить оттопыривала зад! я прогуглил все симптомы течки! и сейчас не пойму что делать многие пишут стерилизовать типо кошка не мучатся будет и станет спокойней и более домашней! но увидел кучу разных слов типо может быть рак непонятно есть стерилизовать или не стерилизовать! так вот подскажите что лучше стерилизовать или таблетки капли или что ещё есть :? просто жалко и как проходит операция кошка понимает что её режкт или спит :?
кошка в это время спит, у меня хаски сибирского кастрировали, можно попросить, чтоб всё на ваших глазах делали, а про рак глупости, стерелизуйте её,иначе ора не избежать, и кошка мучатся будет, и голова у вас болеть
Вот здесь почитайте, что бывает, если кошку не стерилизовать, а пичкать ударными дозами гормонов, которые содержатся в таблетках : http://mysticat.ru/stati28.htm
Кошку нужно именно кастрировать (удалять матку и яичники, проводить овариогистерэктомию). Потому что при стерилизации только маточные трубы перевязываются (кошка теряет возможность забеременеть), а вот течки, половая охота с сопутствующим поведением, риск заболеваний матки и яичников, гормональные скачки - всё это остаётся. При кастрации же всё это исчезает.
Другого способа решить эти проблемы гуманно для кошки, её возможного потомства и вас нет.
Таблетки, капли и уколы от "хотелок" проблемы не решат. Сильные гормональные препараты вызовут гормональные сбои и онкологические заболевания. Слабые травяные успокоительные дадут слабенький накопительный эффект: может кошка чуть менее беспокойно себя вести будет, но течка никуда не денется.
Пустые течки без вязок тоже здоровья кошке не принесут. Практически та же картина, что и с препаратами: постоянные течки, которые становятся всё дольше и чаще, лезущая на стену и орущая кошка, метки и заболевания матки и яичников в результате.
Выпускать кошку на улицу или искать ей котов самостоятельно - тоже не вариант. Кошка может рожать 3-4 раза в год и по 10 котят. Котят в таких количествах девать некуда (значит все отправятся в ведро с водой или на помойку, что уж точно пострашнее, чем кошку прооперировать). Во время родов и беременности у кошек так же бывают осложнения, когда кошка может погибнуть без своевременной ветеринарной помощи. Ни один организм родов по 3-4 раза в год не выдержит: если кошка не умрёт во время очередных родов, то всё равно долго не протянет, потому что организм истощится. У кошек тоже есть заболевания, передающиеся половым путём, поэтому, гуляя с сомнительными котами, кошка и этого добра нацепляет.
Риск рака матки, рака яичников, пиометры, кисты, рака молочных желёз очень велик у кошек. Поэтому, если вы кошку не кастрируете сейчас, то с огромной долей вероятности это придётся делать уже в более зрелом возрасте и по медицинским показаниям (когда болезнь появится). А там уже рисков больше: чем старше животное, тем дольше оно восстанавливается после операции, больше риск того, что у животного будут заболевания, мешающие операцию провести (проблемы с сердцем, с лёгкими). Если начало болезни вы пропустите, то и операция может не помочь.
Сама операция хоть и полостная, но плановая и известная каждому ветеринару. Если выбрать клинику и врача, следовать рекомендациям ветеринара, то риски минимальны. Желательно до операции кошку обследовать (диспансеризацию ей устроить). Занимает всё это не так много времени: утром в клинику кошку принесли - к вееру забрали, за сутки кошка из наркоза вышла, через несколько дней кошка ведёт себя абсолютно обычно. Уход тоже минимальный: попона и/или воротник, чтобы кошка ничего не разлизывала, обработка шва зелёнкой или чем-то ещё. И то. сейчас так делают, что практически ничего этого не надо: разрез маленький, нити сами рассасываются (снимать швы не надо).
Единственный надёжный и безопасных способ избавится от течек это кастрация. Таблетки это бомба замедленного действия. У большинства кошек ближе к старости образуется рак, пиометра. Пустые течки приведут к такому же итогу. А вязки приемлемы только если кошка выставочная. Так что найдите хорошего вета и кастрите кошку
Светлана Гу
кастрите кошку?... однако...
Это как раз от таблеток и капель может развиться онкология.
Сводите кошку к ветеринару, он вам все подскажет.
Так будет постоянно. Вы только ей навредите.
нет, не один раз, это будет продолжаться регулярно и со временем течки участятся из-за гормонального сбоя, рак она заработает быстрее от капель и таблеток, а так же от пустых течек пиометра обеспечена.
я тоже за стерилизацию
я тоже за стерилизацию! мы в ответе за тех, кого приручили!... что толку если она свалит через месяц из дома?... и станет бездомной...
Кошки очень легко переносят стерилизацию. Мы стерилизовали кошку, правда с применением газовой анестезии в клинике медвет. После наркоза она очень быстро пришла в себя, уже вечером после операции поела, а на следующий день уже везде совала свой любопытный нос, как ни в чем не бывало.