Домашние животные

плюсы и минусы кастрации кобелей.

Своего кастрировала в 7 месяцев, что бы избежать новых беспородных никому не нужных щенков. Кобель беспороден, дома живет не кастрированная тоже беспородная сука. Из плюсов не мучается во время течек суки кобель - не ноет, не ломится к ней, не теряет аппетита - ведет себя как всегда, не мучаемся мы его скулежом и бдением за собаками. Если б не было суки не кастрировала бы. Кастрация не решает проблем поведения!!!
Сбегать может и кастрированный кобель, и драки затевать тоже. Мой не прочь был бы свару спровоцировать но фиг ему кто позволяет. Заниматься с кастрированным кобелем надо так же - дрессировать, воспитывать, активно гулять. Что бы не толстел естественно за питанием приходится следить - мои собы жрут сырую говяжью обрезь, птицу, субпродукты и т д. Без каш. Игрив и подвижен не смотря на довольно зрелый возраст - в ноябре 6 лет будет.
Жибек Кенешбаева
Лучший ответ
Оксана Галкина а цена кастрации? я вот боюсь, что могут сделать операцию не качественно. у меня в городе то для людей медицины нету, а тут для собак.
Агрессивность уменьшается. Это и плюс и минус.
Юлия Дьяченко
Сдохнуть может во время операции
Екатерина П
Вам лучше всего вот здесь. http://vetsklif.ru/. Доверьтесь профи.
Из плюсов: становятся менее драчливыми, не метят дома (хотя они и без кастрации не метят что-либо дома, если правильно воспитаны), не пытаются насиловать ноги людей, игрушки, также меньше риск воспаления простаты и, если кобелек очень уж "возбудимый", меньше шансов заиметь проблемы с сердцем, научно доказано, что кастрированный кобели живут немного дольше некастрированных, т. к. в некоторой мере испытывают меньше стрессов.
Минусы: если кастрировать кобеля поздно, то привычка насиловать всё подряд может остаться, а это выкинутые на ветер деньги; кто бы что ни говорил, но некоторые собаки, при отсутствии должных нагрузок, могут потолстеть и если не сразу, то через год-два это всё же может о себе напомнить; если ваша собака нездорова, то она может не очнуться от наркоза. По поводу того, сможет ли ваша собака перенести операцию или нет, лучше проконсультироваться с ветеринаром.
А вообще, некоторые собаки после кастрации становятся более подвижными - вопреки всеобщему мнению, - они в некотором смысле становятся немного щенками и их не беспокоят течные суки, они могут спокойно вступить с ними в игру. Конечно, решить проблему поведения с помощью кастрации при отсутствии занятий невозможно. Драться любят и кастрированные кобели, если по натуре своей они такие задиры.
Кастрируйте вашего кобеля, если он не представляет племенной ценности. Мир не перевернётся, если он не сделает какой-нибудь дворняге никому не нужных щенков. Собаки не страдают от кастрации, вы не забираете у них смысл жизни в виде парочки яиц в мошонке.
Оксана Галкина а с какого возраста можно кастрировать? моему сейчас 5 месяцев. он сам дворняга, так что не вариант ему иметь потомства.
Плюсы:

меньше болеют;
не делают садки и не метят все кругом;
реже убегают, попадают под машины;
реже вступают в схватки с другими кобелями.
Минусы:
раковые и сердечно-сосудистые заболевания;
проблемы с щитовидной железой, почками и надпочечниками;
простатит;
нарушения функций желудочно-кишечного тракта;
меньше риск появления диабета.
Наташа Митрофанова Маша, вы о чем? Как кастрация влияет на ЖКТ?