Домашние животные

Помогите мне с моим "подарочком" в виде аксолотля.

Друзья подарили вполне молодого чёрненького аксолотля, думая что раз у меня есть тегу я знаю как и за ним ухаживать.
Сейчас разместила его в довольно крупном аквариуме с травой, кормлю мотылями, кусочками дождевых червей и сырого мяса.
Надо ли на дно насыпать какой то грунт?
Чем их правильно кормить?
Нужно ли вешать фильтр для воды?
И какого они размера достигают?
Аксолотля можно держать без грунта. Если он есть, то правило- крупная галька должна быть больше головы аксолотля. Они часто проглатывают камни по ошибке, вот высвободить потом из кишечника, очень трудно. Мелкий песок можно тоже использовать, но будет сложна уборка, вы сами откажетесь от него.
Всё правильно, кормить дождевыми червями хорошо, можно и мотылём. Важно разнообразие в пище. Купите "Морской коктейль" в обычном супермаркете, заморозку. Осьминоги, кальмары, мидии- всё пойдёт аксу. Исключение ВАРЁНЫЕ креветки. Если найдёте коктейль с сырыми, то их можно давать. Филе нежирной рыбы. Всё чередуйте. Рыбку давать можно чаще, чем остальные ингредиенты. Не давайте мясо теплокровных животных, это тяжёлая пища для аксолотля. Можно пускать к аксолотлю живых кормовых рыбок для охоты- гуппи и данио (рыб нужно карантинить, у них много общих болезней с аксолотлем). С др. рыбами акса не держат.
Фильтр нужен, по крайней мере очень желателен. По мимо того, что он очищает воду, он насыщает её кислородом. Да, аксолотль заглатывает воздух с поверхности воды, но для поддержания его жабр в красивой форме, нужен кислород.
25-30 см может вырасти зверюга.
Самое главное и сложное в содержании аксолотля, это поддерживать темп. не выше 22 градусов. При 25 длительное время, аксолотль подхватывает инфекцию (лечить их очень сложно). В 26 и выше, просто вариться живьём. Оптимальна 18-20 градусов. Если не считать этого момента, то неприхотливое животное.
Александра Романова
Лучший ответ
Аксолотль: содержание и уход, фото и видео, кормление - Рыбокот http://catfishes.ru/meksikanskij-vodyanoj-drakon-aksolotl/
Олеся Лашова
гугл в помощь