Домашние животные

Про дискусов и моллинезий

В аквариуме на 200 л будут жить малавийцы, цихлозомы, акары, хемихромисы, аулонокары, экзот хищники, улитки, растения, золотые рыбки, скаллярии, и дискусы

В аквариуме на 70 л гуппи, меченосцы, пецилии, данио рерио, неоны, попугаи маленькие, барбусы суматранские, барбусы маленькие и моллинезии.

Какой уход за моллинезиями и дискусами, могут ли жить дискусы и моллинезии при температуре 24 градуса, какие сложности содержания дискусов и моллинезий.
Надежда Лунгу
все кроме дискусов особого ухода не требуют - только чистая отстоянная вода. аэрация.. а по дискусам.. в поиск Дискусы содержание \\ Стоп, чистая вода - не значит живая!
Сначала в аквариуме нужно запустить процесс биофильтрации. Для этого в воду вносятся бактерии двух видов. Первые перерабатывают токсичный аммиак до нитритов (тоже очень токсичных), вторые перерабатывают нитриты до нитратов (также токсичных, когда они в больших количествах - по тесту это где-то более 60 мг/л для многих рыб и где-то более 40 мг/л для дискусов). Аммиак/аммоний - это не что иное, как конечные продукты белкового обмена рыб. Рыбки кушают, и, соответственно, продукты их жизнедеятельности попадают в воду. Кроме того, в аквариуме могут загнивать остатки корма и отмирающие части растений. Все эти процессы поставляют в воду аквариума аммиак/аммоний - ядовитый для рыб даже в небольших концентрациях. На этом этапе за дело принимаются особые нитрифицирующие бактерии, которые перерабатывают аммиак в нитриты. Нитриты тоже ядовиты для рыб, но трудолюбивые бактерии переработают и нитриты в нитраты. Нитраты относительно безопасны, если их не очень много. Нитраты из воды выводятся подменами и их неплохо "выедают" быстрорастущие растения.
Бактерии живут в грунте, в фильтре и совсем немного их в воде. Для того, чтобы бактерии появились в вашем аквариуме, их туда нужно внести. Можно купить специальную закваску в аквариумном магазине или взять заиленную губку фильтра у друзей-аквариумистов.
Вы внесли бактерий в аквариум и стали ждать, по тестам мы увидим, что сначала в аквариуме появился аммиак/аммоний, потом нитриты, и только потом - нитраты. Процесс это не быстрый, всё может произойти в течение пары недель, а может и затянуться. Я не сторонник запускать в аквариум, предназначенный для дискусов, первопроходцев иных видов: вместо этого можно ежедневно вносить в аквариум определённое количество корма, постепенно увеличивая порцию. Бактерии в фильтре должны расплодиться, и для этого в аквариум нужно вносить органику, иначе им просто нечего будет есть. Например, один мой знакомый с целью запуска биофильтрации подливал каждый день в аквариум немного говяжьей крови и насыпал немного недорогого рыбьего корма. В интернете есть статьи по запуску без рыб (с помощью амиака ), но можно пойти простым путём и запустить на этом этапе несколько рыб "первопроходцев" или улиток ампулярий. И только когда из воды исчезнет полностью аммиак, вслед за ним нитриты, а нитратов будет хотя бы 5-10 мг/л, можно выбирать дискусов. Но, пожалуйста, не спешите - чем стабильнее будет ваш аквариум, тем меньше проблем будет у вас в дальнейшем. Прежде, чем переводить дискусят в ваш аквариум, узнайте у разводчика параметры воды, в которых жили ваши дискусы, измерьте тестами на рН и кН воды в вашем аквариуме: чем больше разница, тем плавней (продолжительнее) должен быть переход в вашу воду. Часто хорошие разводчики по предварительной договорённости сами заранее переводят дискусов в воду с параметрами, близкими по параметрам вашей. В этом случае перевод проходит для дискусов практически незаметно. Если параметры отличаются очень сильно (например, нужно перевести дискусов из московской воды в питерскую), то рыб переводят в новую для них воду капельным методом, довольно долго и осторожно.
Ирина Чуева
Лучший ответ
Ирина Чуева Сухой корм производится многими уважаемыми фирмами, но, к сожалению, чем лучше такой корм - тем он дороже. Основное достоинство этих кормов - продуманная и сбалансированная для дискусов формула остальное см в поиске..
Как-то странно вы подбираете сообщество рыб. Тропических нельзя сажать вместе с холодноводными, а золотые рыбки именно такими являются. Для цихлид нужна температура 25-27 градусов, а золотым надо никак не больше 18. И о каких хищниках идет речь? Если посадите хромисов (полосатых или красавцев), то остальных они просто затерроризируют или поубивают, например, мирных скалярий и дискусов. Вы уж подбирайте биотоп в аквариуме повнимательней, чтобы не создавать проблем.
Лена Михлик Кирилл просто перечислил всех, кого знает) по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление о его подборе.