Итак, моему пушистому мальку 5 месяцев, старушке десятый год, собака очень харАктерная и с придурью, скажу не утаивая. В последнее время чудит так, что это уже за гранью.
1)Щен выводится 5-6 раз в сутки, старуха дремлет под диваном, не видно и не слышно, стоит выбежать с щеном на попис - она, когда никого нет дома, дует лужу (хотя каким-либо образом гадить в квартире для нее - строгое табу! Если надо будет - она изорвет всю душу своими терзаниями в призывах как можно скорее выйти на улицу, но не нагадит ни за что. Если ее брать с собой на щенячьи пописы - все гуд, но очень неудобно это. Причем это только в отношении моей семьи, со мной она добровольно не пойдет, даже если через уши моча польется, если дома только я - она спокойно выдерживает двухразовый выгул и без промахов
Туалетные дела ладно, решаемо, но читайте дальше:
2) В отсутствие дома кого бы то ни было, она начала по-щенячьи чудить - дергает штор, сносит цветы, открывает шкаф и выволакивает оттуда вещи... Это стопроцентно она, потому что уходя, мы разграничиваем живность по комнатам и сразу, при случае, ясно, кто набедокурил.
При этом ни о каких мозговых нарушениях речь не идет, собака слушается и дома, и на улице, каких-либо признаков нездоровья нет.
То есть, проблема чисто поведенческая, при этом с щеном они ладят, она умывает ему мордочку по утрам и терпеливо относится к его выходкам, но может и игрушку забрать из принципа, даже если она ей не нужна до этого была, и на место может жестко поставить.. Собака вниманием не обделена и иногда сама этого внимания избегает (всю жизнь такая).
Собственно, вопрос: как бороться с заскоками стервозной старушенции, не навредив ее тонкой душевной организации? Вроде и звездюлину хочется отвесить, а вроде чуйка подсказывает, что так проблему не решить. Занимать на улице - не тот случай, соба заядлый домосед, нагрузки физические, чтоб пришла и спать до следующей прогулки - никак, собака сердечница....
Домашние животные
Изощренные проявления ревности у старой собаки или чему нас не учили на курсах кинологии, старички, выручайте! (+)
У меня такое имеется по отношению к коту. Мои собаки выросли при взрослом коте, он их с щенков пестовал, и они его считали авторитетом, обожали, морду ему нализывали и слушались. Когда его не стало - два года жили без котов в доме. Потом, когда я завела котенка, его восприняли в штыки - не надо нам котов, как хорошо жили! Не упускали случая погонять, младшая и цапнуть могла. И она же начала сильно ревновать - гладят его, чешут, а меня забыли! Тут же бежала, буквально ввинчивалась между котом и рукой - гладьте меня! Я лучше! И пару раз напрудила лужу в коридоре, демонстративно и нагло. За что, само собой, получила газетой по попе, и перестала это делать. Но ревнует до сих пор отчаянно, если кота гладить у нее на глазах. Старшая же не ревнива, и никаких неудовольствий по этому поводу не выказывает. Так что и у вашей ревность, и нового щенка она воспринимает иначе, чем предыдущую собаку, та все-таки ее щенком была, и привыкать не надо было. А здесь принесли чужого щенка, и собака почувствовала себя обделенной. Поэтому думаю, что надо больше ей внимания уделять, уверять, что она самая хорошая и любимая. Но и неудовольствие ее хулиганством тоже надо выразить, но так, чтобы еще больше не обидеть. В общем - ищите баланс в отношениях.
Посоветовалась с мамой, она говорит, что это-таки ревность. Соба раньше была единственной, а сейчас она видит, что то внимание, которое уделяется щенку, по её мнению должно бы уделяться только ей. Ну в обшем как-то так.
Фарида Сафина
Дык она половину жизни единственной не была, до этого же у меня почти 4 года прожила оставленная от нее дочь, все хорошо было.
Я не могу ничего утверждать, но судя по описаному, тараканы в голове у собаки и раньше были. А именно - нарушен балланс возбуждение/торможение. В возрастом они сгладились, пришли в относительную норму, а тут при нарушении привычного уклада жизни, все и вылезло снова. Она в щенячестве тоже бедокурила? Вы сейчас со щенком бегаете туда-сюда, что бы не обделять старшую, подчеркнуто уделяете ей больше внимания, чем обычно, чаще гладите, наверняка и вкусняшку пихаете. Это можно назвать неврозом. Я бы оставила собаку в покое, а именно - поставила бы ей клетку, причем завесила бы чем нибудь. Что бы ей было уютно и спокойно. Можно даже не закрывать, она сама там сидеть будет.
Наталья Братышева
Тоже самое хотела написать) и про клетку.
Фарида Сафина
Не, в щенячестве вообще тихушницей была! Про подчеркнуто больше - тоже не. Имеется в виду, что собака не была забыта моими родителями и не отошла на второй план, а я так вообще ее не трогаю, ну не ладим мы с ней, это уже отдельная поэма. Но при мне она вообще по-моему не шевелится особо)))))))))
Фарида Сафина
В клетке, кстати, у нее начинается вселенская паника, вой и вынос дверцы, приучала - особо без толку. Сама не заходит, у нее "норка" под диваном.
С процессом возбуждения у нее всю жизнь были проблемы, расшевелить ее - огромная удача, это адская смесь меланхолика и флегмы
Inga Hegai
Ого сколько комментариев.
Думаю, что это такой "старческий маразм". Она копирует поведение щенка, впала в детство. Возможно, это проверка вашей любви: "а вот меня так же любишь, как и щенка?" "Я буду шкодить, а ты будешь терпеть?" Думаю пройдет. Хотя не факт.
У меня таких проблем не было, соотв., опыта и базы нет. Но вспомн. совет - чтобы не ревновала, привлечь старую собаку к уходу за щенком. Пусть тоже участвует и видит, как она важна в этом деле. А со щенком она и так ладит. К нам так попал на 1 день молодой боксёр - бросился на улице под ноги соседям, зимой, не взяли, замёрз бы. А у них свой боксёр, старик, тоже не принял. Они его к нам привели. До сих пор жалею, что не начали искать хозяина. На след. день отдали его людям, которым он очень понравился.