Домашние животные
?а Вы своих домашних питомцев (собак, кошек, т. д.) водите на прививки как положено, чтоб они не болели? (животные есть у Вас?
кто? у меня сейчас кот, 14лет регулярно прививаем)))
Когда у нас были доберман и сиамская кошка, мы регулярно делали им прививки, но их уже нет, было так тяжело их терять, как членов семьи.
Своих сама прививаю. Покупаю вакцины, предварительно глистогоню. Кота раз в год (отечественная вакцина "Мультифел-4"), а собак раз в три года, импортной вакциной, дающей защиту на три года.
Обычно всех прививаю. А последнего даже чипировала, но не помогло - удрал.
Считаю, что котенка от мамки надо брать не менее 2,5 - 3 месяцев - пусть молоко ест до последней возможности. И мамка всему учит - вылизываться, лоток находить, играть, спать, есть...
Как-то наблюдала, котенок новый живет, видит, что его никто не вылизывает. И он сам, неумело так... )
В 5-6 месяцев начинают меняться зубки с молочных на постоянные. Как сменятся - можно идти к вету, составлять план прививок. За 2-3 недели до похода к вету проглистогонить. Затем сделать первые прививки, и по плану следующие - там есть комплексная мультивакцина, и от некоторых болячек отдельные. Сведения о вакцинации вклеиваем в паспорт животного.
Чипировать - чип - это не маячок, но если животное потерялось и нашлось, можно доказать свое право на него. Код чипа надо регистрировать на каком-то сайте.
В 9-10 месяцев у него половое созревание, шерстка меняется, голос.
Через месяц после комплексной вакцины можно вывозить на дачу. Все равно первые недели на землю не будет выходить, будет в доме сидеть.
Некоторые прививки можно делать не каждый год, это ветеринар всё скажет.
Людмила Ельцова
Чёрт, я того же мнения. От мамки, что б иммунитет. НО! У нас скунсы, еноты, лисицы и пр. Даже енотовидные собачки не ручные. Не хочу пользовать, как в контактниках. У нас кинобизнес, звери должны работать с людьми. Нормально в руки брать, позировать (хорьки обожают), волки любят людей, мой барсук тоже терпит. Скуни-сложней. Я рискую ради их благополучия. До последнего под самкой.
Прививаю собак раз в год. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
нет не водили и как то обошлось без болезней. если сейчас заведу кошку то буду прививать если котенка не привитым продадут
в обязательном порядке
Кошь и собак прививаю сама.
Закидают тапками.
Но. Собак прививала лет до 6-8 (по-разному). Кошек не прививали вообще. Не выходили из дома, чисто городские, чисто квартирные, без дач.
Сейчас нет ни собак, ни кошек.
Нет
Прививаем каждый год.
Когда была кошка, то конечно прививала и паспорт сразу сделала ей
наверно больше не будем коту делать, всё ровно сотрудники вет клиники потеряли вет паспорт кота
Татьяна Филиппова
Вет. паспорт кота должен находиться на руках у хозяина этого кота)))
Жанна Толкачева
Так заведите ему новый паспорт. Делов-то. И вклеивайте туда новые прививки.
Водим
Да, вожу. В детстве у подруги была такса. На всю жизнь запомнилось, как она от чумки умирала.
собаку - в обязательном порядке. лептоспироз и чуму плотоядных подцепить легко даже в городе - от тех же мышей, лягушек, а лечить - долго, дорого и не всегда эффективно. про бешенство вообще молчу - это смертельно опасно доже для меня, как владельца. кота не прививаю - он даже в коридор не выходит, да и слабый, болезненный, прививки такому делать нельзя.
кот, прививаю раз в год сам
С этого года двух из четверых собак прививать не буду, только "бешенство". Кошкам только "бешенство" и больше ничего. Впрочем как и козам. Кроликов и пропаиваю и прививаю.
Собак и кроликов прививаю, кошек прививала тольпо в детстве, они у меня домашние, на улицу не ходят, только на балкон и крышу )))
Даже птица привита, что говорить о собаках и кошках.
Людмила Ельцова
Параноики)))
ни разу никаких прививок не делали, пес спокойно прожил 13 лет без всяких болезней, просто на улице за собакой следить надо а в остальном прививки это бред выкачка денег если за животным следишь ничем оно не заболеет)
Только собак. А зря. Всё больше и больше подкидывают. Котёнок на днях, весь в коросте, блох больше, чем мечтов у меня. А хорьки и кошки не привиты (((