Домашние животные

?а Вы своих домашних питомцев (собак, кошек, т. д.) водите на прививки как положено, чтоб они не болели? (животные есть у Вас?

кто? у меня сейчас кот, 14лет регулярно прививаем)))
Когда у нас были доберман и сиамская кошка, мы регулярно делали им прививки, но их уже нет, было так тяжело их терять, как членов семьи.
Алина Сабелькина
Лучший ответ
Своих сама прививаю. Покупаю вакцины, предварительно глистогоню. Кота раз в год (отечественная вакцина "Мультифел-4"), а собак раз в три года, импортной вакциной, дающей защиту на три года.
Власюк Ольга
Обычно всех прививаю. А последнего даже чипировала, но не помогло - удрал.
Считаю, что котенка от мамки надо брать не менее 2,5 - 3 месяцев - пусть молоко ест до последней возможности. И мамка всему учит - вылизываться, лоток находить, играть, спать, есть...
Как-то наблюдала, котенок новый живет, видит, что его никто не вылизывает. И он сам, неумело так... )
В 5-6 месяцев начинают меняться зубки с молочных на постоянные. Как сменятся - можно идти к вету, составлять план прививок. За 2-3 недели до похода к вету проглистогонить. Затем сделать первые прививки, и по плану следующие - там есть комплексная мультивакцина, и от некоторых болячек отдельные. Сведения о вакцинации вклеиваем в паспорт животного.
Чипировать - чип - это не маячок, но если животное потерялось и нашлось, можно доказать свое право на него. Код чипа надо регистрировать на каком-то сайте.
В 9-10 месяцев у него половое созревание, шерстка меняется, голос.
Через месяц после комплексной вакцины можно вывозить на дачу. Все равно первые недели на землю не будет выходить, будет в доме сидеть.
Некоторые прививки можно делать не каждый год, это ветеринар всё скажет.
Людмила Ельцова Чёрт, я того же мнения. От мамки, что б иммунитет. НО! У нас скунсы, еноты, лисицы и пр. Даже енотовидные собачки не ручные. Не хочу пользовать, как в контактниках. У нас кинобизнес, звери должны работать с людьми. Нормально в руки брать, позировать (хорьки обожают), волки любят людей, мой барсук тоже терпит. Скуни-сложней. Я рискую ради их благополучия. До последнего под самкой.
Прививаю собак раз в год. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
нет не водили и как то обошлось без болезней. если сейчас заведу кошку то буду прививать если котенка не привитым продадут
Ирина Булина
в обязательном порядке
Кошь и собак прививаю сама.
Закидают тапками.
Но. Собак прививала лет до 6-8 (по-разному). Кошек не прививали вообще. Не выходили из дома, чисто городские, чисто квартирные, без дач.
Сейчас нет ни собак, ни кошек.
Надя Такранова
Нет
С*
Светланка ***
Прививаем каждый год.
Volkova **
Когда была кошка, то конечно прививала и паспорт сразу сделала ей
наверно больше не будем коту делать, всё ровно сотрудники вет клиники потеряли вет паспорт кота
Татьяна Филиппова Вет. паспорт кота должен находиться на руках у хозяина этого кота)))
Жанна Толкачева Так заведите ему новый паспорт. Делов-то. И вклеивайте туда новые прививки.
Водим
Эля Эля
Да, вожу. В детстве у подруги была такса. На всю жизнь запомнилось, как она от чумки умирала.
собаку - в обязательном порядке. лептоспироз и чуму плотоядных подцепить легко даже в городе - от тех же мышей, лягушек, а лечить - долго, дорого и не всегда эффективно. про бешенство вообще молчу - это смертельно опасно доже для меня, как владельца. кота не прививаю - он даже в коридор не выходит, да и слабый, болезненный, прививки такому делать нельзя.
кот, прививаю раз в год сам
Дарья Артюшина
С этого года двух из четверых собак прививать не буду, только "бешенство". Кошкам только "бешенство" и больше ничего. Впрочем как и козам. Кроликов и пропаиваю и прививаю.
Собак и кроликов прививаю, кошек прививала тольпо в детстве, они у меня домашние, на улицу не ходят, только на балкон и крышу )))
Gchelyabinskulkirova42
Даже птица привита, что говорить о собаках и кошках.
Людмила Ельцова Параноики)))
ни разу никаких прививок не делали, пес спокойно прожил 13 лет без всяких болезней, просто на улице за собакой следить надо а в остальном прививки это бред выкачка денег если за животным следишь ничем оно не заболеет)
Только собак. А зря. Всё больше и больше подкидывают. Котёнок на днях, весь в коросте, блох больше, чем мечтов у меня. А хорьки и кошки не привиты (((
Светлана ......