Домашние животные
Приблудилась собака. Как быть?
Дворняга. Запустили во двор, лежит дрожит, поела правда. Решили оставить. Может ей дать каких лекарств, недели 2 бегала по поселку, сильно не истощала.
От чего вы лекарства-то ей будете давать?, если не знаете, какие у неё проблемы? К ветеринару ведите.
Любовь Малиновская
Ну там в целях профилактики
Есть ветконсультации онлайн. Пишите туда, опишите симптомы, общее состояние. Чем попало лечить не нужно, хуже можете сделать. От блох пока обработать можно, от этого хуже не будет точно.
Если хотите собаке помочь и себе её оставить, то покажите её ветеринару. Животных тоже надо лечить: сами по себе они травкой не лечатся и водка с яйцом на них чудодейственный эффект не оказывает.
У собаки может быть всё, что угодно: переохлаждение, травма (не обязательно, чтобы кровь и раны были: собака могла попасть под машину, получить черепно-мозговую травму или внутреннее кровотечение), отравление (хоть крысиным ядом могла отравиться, хоть гадости по помойкам наесться).
У собаки могут быть паразиты: те же гельминты в больших количествах.
Собаку, в любом случае, нужно обрабатывать от паразитов и ставить ей прививки.
Самолечением лучше не заниматься. В лучшем случае, не поможет. В худшем случае, можно ещё и навредить: например, на и так больную печень дать нагрузку из антигельминтного препарата или другого лекарства. К тому же не все человеческие лекарства собакам можно давать, некоторые для них - сильный яд.
Дрожать собака может как из-за стресса, так и из-за слабости и температуры (но давать никакие человеческие жаропонижающие ей нельзя).
Сезон клещей тоже, кстати, не кончился. Если у собаки пироплазмоз - без лечения умрёт. А слабость, плохой аппетит, повышенная температура могут быть симптомами и этого заболевания.
Ну дадите наугад, ну скрутит собаку, ну сдохнет. На одну уличную дворнягу станет меньше. А Вы прям санитар поселка однако.
Любовь Малиновская
бред какой то.
Кормить только сырым мясом с овощами, кефир, ряженка, творог.
Никаких супов, объедков со стола, бульонов, колбасы, другой человеческой еды.
Проверьте визуально на наличие всяких кожных заболеваний. Купите в аптеке глистогонное - спросите у провизора, какое средство и как его лучше давать собаке?