Хочу взять котенка из подвала, месячные, их там штук 10, но смущает, в этом же подвале есть очень давно умершие кошки, так вот. Могут ли котята быть заражены, если они не приближались к умершим котам? и передаются ли их инфекции на человека? Может вопрос и глупый, но помогите принять правильное решение
PS дада, надо сходить к ветеринару и вылечить, но к нему смогу сходить только в ноябре 10 числах
Домашние животные
Подвальные котята, инфекция
Берите, но сразу несите к ветеринару, сдавайте анализы на носительство.
Значит 10 ноября и возьмете котенка.
Берите, если котята до сих пор не заболели почему они должны быть больны. Удачи.
если не можете сразу к ветеринару нести - не берите, вирусные инфекции людям не передаются, но для котят они, в большинстве случаев, смертельны, если сразу не начать лечение
Заразиться могли. Даже если сейчас признаков болезни никаких нет, через неделю-две могут проявиться. Анализы сдавать сейчас тоже бестолку, в таком маленьком возрасте они могут быть не показательны, пока котята мамку сосут. Человек от кошки может заразиться некоторыми заболеваниями, например, лишай, глисты, хламидиоз, токсоплазмоз..
Поэтому если решили брать котенка, то:
1. Желательно отсутствие дома других животных, а если есть, то все должны быть привиты, хоть это все равно не будет гарантией, что не смогут тоже заболеть.
2. Котенку нужен будет карантин - т. е. первое время желательно ограничить его передвижение по квартире - комната, большая клетка, чтоб было удобно дензифицировать, а заодно и приучить малыша к лотку.
3. Выбирайте котенка с чистыми глазами-носом, без выделений, посмотрите уши, нет ли ушного клеща..
4. При общении с котенком уделяйте внимание личной гигиене - не целуйте его, мойте руки, особенно перед едой и т. д.
5. После 1-2 недель адаптации можно обработать котенка от блох. Еще через дней 10 - от глистов и еще через 10-12 дней повторно глистогонку. Затем уже можно ставить первую прививку. Все это если у котенка нет никаких признаков инфекций-нет выделений из глаз и носа, не чихает, нормальный стул и т. д.
Поэтому если решили брать котенка, то:
Если дома нет других животных -смело берите приглянувшегося. Откормите Отмоете. К врачу сходите позже. Ну а с блохами и глистами справитесь сами. Только не переусердствуйте.