Причина может быть в неправильном питании.
Чем кормите?
Домашние животные
У собаки появилась перхоть (на ушках, лапках и пузике). Пудель карлик. Что делать? Что может быть причиной ?
Tamara Popa
Она с сентября на медицинском корме (другого нельзя), состоит из рыбы и картофеля. Спрашивала ветеринара может перхоть от корма, он сказал точно нет - это его дают также при дерматите и других кожных проблемах
Лилия Гусева
Картошку и постоянно рыбу собакам нельзя.
частое купание и неправильное кормление
Сырое мясо нужно давать. Так же творог с любой кисломолочкой и некоторые овощи-фрукты.
Пересмотреть рацион.
Неправильное питание.
аллергия на корм.
Корм из рыбы и картофеля, да ещё и лечебный???? Это только, чтоб собаку угробить.
Tamara Popa
У небольших проблемы с печенью. Объездили много врачей и все прописывают именно этот корм на 6 месяцев. Иначе (из-за любой другой еды) у неё сильный понос и рвота :(. Мы не просто так осторожничаем
Только недавно видела в продаже шампунь от перхоти для домашних животных.
Но одного шампуня недостаточно, нужно пересмотреть рацион питания собаки.
Вам все правильно написали, первое, это пересмотреть рацион. Если Вы кормите собаку кормами типо Чаппи, Педигри, то от них может быть однозначно. Если же кормите домашней едой, сами варите мясо, кашу, то обязательно добавляйте витамины, так как их не достаток, а особенно, витамина А, способствует появлению перхоти.
Одна из незначительных причин, которую можно исправить самостоятельно – пересушенный воздух в комнате. Часто зимой в помещении воздух теплый и сухой. Этому способствуют радиаторы, обогревающие помещение. Прогревая воздух, они осушают его. Это приводит у собак к проблемам дыхания, кроме того, страдают кожные покровы любимого питомца. Отсюда и массовое шелушение, так пугающее хозяев и делающее мех неэстетичным. Решить эту проблему необходимо. От этого и человеку будет легче дышать, и кожа собаки приобретет первоначальный здоровый вид.
Еще одно обстоятельство приводит к возникновению перхоти – неполноценное питание животного. Если в рационе питомца отсутствуют необходимые витамины, макро- и микроэлементы, это приводит к ухудшению состояния здоровья в целом, и кожи в частности. Отсюда и белый налет, плотно облегающий кожные покровы. Он мешает воздухообмену, поры забиваются, что иногда приводит даже к выпадению шерсти. Некоторые владельцы собак приобретают собачий корм и считают, что проблем с рационом быть не должно. Это абсолютно неправильно. Например, дешевые корма содержат в себе всевозможные ароматизаторы и красители, вызывающие пищевую аллергию, которая может стать невольной виновницей появления перхоти.
Перхоть появляется у некоторых пород во время линьки. Это временное явление, поэтому особенно переживать не стоит. Тщательнее вычесывайте питомца, и кожа обновится довольно быстро.
Некоторые собаки очень восприимчивы к окружающему их миру. Поэтому перенесенный стресс тоже может негативно отразиться на их здоровье. А это также может стать причиной повышенного шелушения кожи и появления перхоти. Старайтесь не доводить животное до стрессовых ситуаций, оно этого не заслуживает.
Иногда вода, текущая из крана, или взятая на местности может привести к проблемам со здоровьем. Для себя люди приучились кипятить ее, так почему же животное должно пить сырую воду? Вода, набранная в районах с неблагополучной экологической обстановкой, приводит к ухудшению здоровья питомца, кожа реагирует на это мгновенно: появляется перхоть, неожиданностью похуже могут стать глисты. Так что воду животному даем, как своему ребенку: бутилированную или кипяченую.
Паразиты, появившиеся на коже собаки, вызывают кожный зуд. Она начинает усиленно чесаться, отсюда и увеличение количества перхоти. Приходя с прогулки, возьмите за правило проверять животное на наличие клещей и прочих паразитов. Особенно актуально это в весенние и летние дни, когда кровососущие насекомые активизируются и занимаются поиском животных, на которых бы можно было прекрасно устроиться. Клещи не только вызывают перхоть, но и могут стать причиной более серьезных заболеваний, которые способны привести даже к летальному исходу. Поэтому не отпускайте животных на прогулке бегать по высокой траве в парке, а после прогулки тщательно вычесывайте их и осматривайте.
Некоторые владельцы переусердствуют с мытьем питомца. Это может вызывать различные кожные проблемы, перхоть – одна из них. Шерсть собаки не нуждается в еженедельном мытье, чем реже проводить эту процедуру, тем лучше. При постоянных купаниях естественный жир смывается с кожи, она становится сухой. А если учесть, что шампунь – дополнительный агрессивный фактор, то и последствия могут быть печальными.
Гормональные неполадки в организме всегда выходят наружу, появляется перхоть, собака теряет шерсть. Поэтому, если перхоть появилась в больших количествах и устранить ее не удается, посетите ветеринарную клинику. Такие болезни, как сахарный диабет или экзема, сможет выявить только врач и то после проведенных лабораторных исследований.
Первое, что необходимо сделать при появлении массовой перхоти – посетить ветеринара. Только после ряда исследований может быть поставлен правильный диагноз и выявлена причина появления неприятностей на коже.