Домашние животные

у собаки русский спаниель 1 год начала выпадать шерсть и появилась перхоть,,

у собаки русский спаниель 1 год начала выпадать шерсть и появилась перхоть, витамины даю, от паразитов обработана, кормлю натуралкой, масло в еду добавляю. Не помогает. Что делать?
А что такое натуралка в вашем понимании?
Ольга Бабак
Лучший ответ
Да линька у него сезонная. А в год она очень интенсивная, идет замена щенячьей шерсти на взрослую. Если нет проплешин и состояние собаки хорошее - нет повода для беспокойства.
Марина Быкова
для года это может быть нормально, но питание (рацион) я бы поменял обязательно..
Естественно лучше обратиться к вету и выявить причину такого поведения. Я в этой породе не сильна, но может пригодится. Проанализируйте, что в кормление за последнее время вы поменяли, чего раньше не давали, а сейчас даете. Это может быть аллергия на еду. Как выпадает шерсть? Есть ли расчесы, ранки? Собака чешется? Где чешется? Как чешется? Глазки слезятся? Как давно обрабатывали от паразитов и чем? Перхоть может быть вызвана линькой. Просто я не знаю, в каком возрасте ваша порода линяет. Так же это может быть лишай, грибок, и подкожные клещи. Если у вас ничего серьезного вы не видите, и не хотите идти к врачу, могу посоветовать шампунь (человеческий) низорал. Мыть, как написано в инструкции. Помойте раза 3, посмотрите результат. Но опять же, я с вашей породой не знакома, я не знаю, как подействует этот шампунь на вашу собаку. Поэтому все под вашу ответственность. Еще хвалят шампунь доктор (он подешевле, но я им не пользовалась).
Г Б
Спросите совет у настоящего ветеринара.