Домашние животные

Вопрос к опытным собачникам. Можно ли крупному щенку позволять играть с миниатюрным?

Подразумевается не возраст, а габариты. В разное время подобрали двух замерзающих дворняг. Обоим по три месяца. Подружились практически сразу. Всё бы ничего, вот только один весит 1,4 килограмма, а вес второго переваливает за 6 кило (при том, что это чудо гремит костями. Откормить не успели). Никто агрессию не проявлял. Просто, малость не по себе становится, когда эта махина напрыгивает на кроху, валит его лапами и хватает пастью чуть ли не всю голову. Иногда даже ложится прямо на него. Когда мелкий начинает пищать тот сразу же отпускает. Можно ли им позволять играть или же лучше держать по отдельности?
конечно можно!!!)
Лена Kозлова
Лучший ответ
Нужно. Тем более. что собаки однополые-подрастут, меньше вероятность, что начнут выяснять, чьи тапки круче-лучше. если они их сейчас в игре установят.
Aidana I Dana
Конечно можно. Собаки очень умные животные, они слабого не обидят. У меня вообще тойчик, такая кроха. А когда приезжаем в гости к дочери у неё овчарка, так они играют вместе и она его не обижает. Глянешь она даже голову его берёт полностью в рот, но так осторожно, что не прикусит. и больно ни когда не делает.
Присматривать надо !
Я как то позволила своим шпицам играть со щенком лабрадора, а тот случайно наступил на мою 3 х килограммовую, хорошо ничего не сломал, но она с тех пор не приближается к крупным собакам.
Хотя моя старшая шпицуля росла с овчарками и кобель её очень любил и играл с ней очень бережно !
Можно, они научатся играть со временем и мелкий обозначит границы дозволенного крупному и они будут отлично проводить время играя
Под присмотром можно давать играть, тем более, что крупненький сразу отпускает по первому писку - не так уж велик риск, что серьёзно навредит. Заодно крупненький научится соразмерять свои силы. А то у нас есть знакомый кобель той же породы, что и моя сука (немецкие овчарки), моя 30 кило, он - 45. И он на неё так сигает с поигрушками, что пару раз об неё же спотыкался и на неё же падал. Мне тоже сцыкотно на это смотреть, если честно =)))) А другой кобель, ховаварт, весит 50 кило, но зато играет в разы аккуратнее - умеет соразмерять силу! Так что это хорошее качество, что Ваш крупненький учится не перегибать палку!
Sasha Shkrabovskaya
А я бы не советовала. Сейчас щенки маленькие, станут постарше, в ход могут пойти зубы. Если крупный шваркнется, даже в игре, мелкому много не надо. Не только вместе играть, даже в одни и те же игрушки нельзя играть. Рано или поздно начнется конкуренция. Лучше перебдеть сейчас, чем потом плакать.
Алёна Андреева
Можно, у нас ротвейлер 50 кг играет с таксой 7 кг и все отлично.
Анютик Я
Травмирует малышей.
Можно - обычно крупные учатся рассчитывать силу.
Можно. Но многие крупные собаки не умеют играть с маленькими породами. С щенячего возраста как раз во время социализации разрешать играть с мелкими породами. Моя доберманка аккуратно играет с мелкими, а которые крупные или на ровне с ней таскает за холку.
опасения напрасны
Nika Nika
Не в тему, конечно, но... Моя годовалая азиаточка обожает играть с котом, бегает за ним, прыгает, вылизывает, и ни разу не придавила лапой, не коснулась зубами! и подруга у нее есть, вполтора раза мельче, носятся как оглашенные, кувыркаются, но никогда не причиняет боли!
Не переживайте, пусть играют