Вечера доброго всем!
Следующим сентябрем собираемся в Крым семьей из 4 человек, так как едем все вместе, то придется брать с собой двух британских кошек ибо не с кем им оставаться дома.
Во сколько нам встанет перевоз наших кошек в купе? Что для этого нужно? Может ездил кто?
П. С. на сайте РЖД что-то смутно написано о выкупе целого купе, но нас ведь и так 4 человека т. е. купе выкуплено будет и так, или неужто нужно еще раз оплатить сверху стоимость купе?
Разъясните, бывалые (:
Домашние животные
Провоз кошки в поезде
справки при провозе по России сейчас не требуются, а вот паспорт с прививкой от бешенства лучше захватить. на кошек багажный билет, можно как на одно место клади, т. к. по правилам разрешается везти двух мелких животных в одной таре. при выкупе купе вы даже бесплатно имеете право их возить, но лучше взять багажку, она реально копеечная.
заранее делаете все прививки+наличие паспорта на кота (собаку) +покупаете билет на животного+провозить в специальной сумке+если кусается-в наморднике))) кошки тоже кусачие есть))) +за 10дней до отъезда штамп ветеринара о состоянии здоровья второй раз в ветпаспорте животного)))
Лучше найти кого то кто последит за кошками в ваше отсутвите, будет приходить кормить, менять воду и убирать лоток. Может поискать таких людей среди друзей, знакомых, родственников, соседей, то следующего сентября полно времени. Чем брать кошек с собой и подвергать их ненужному стрессу. Одно дело если бы вы переезжали в Крым, и совем другое дело если вы едите отдыхать.
нужна справка от ветеренара, что кошки привиты, и у этих прививок есть срок (какой я не помню). Так же они должны быть в переноске. А так лучше связаться с ржд и узнать у них, во избежание досадных недоразумений.
Асия Тажмаганбетова
Не нужна. Перевозка в поездах дальнего следования по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется без предъявления ветеринарных документов.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=162&id=2458
Надежда Тренбач
не нужны документы и прививки - уже почти год - смотри сайт ржд
билет стоит относительно копейки (если для вас 300р копейки)
нужно сходить в локальную ветеринарку, провести обследование животного (вроде сажают на месячный карантин, за 3 дня отдают со справкой, справку нести в кассу и оформлять прикрепление к своему билету). Мы возили крысу (она другой категории, возможно, вам скажут другой алгоритм действий, спрашивайте во всех ветеринарках и справочных окошках на вокзалах страны), этим занималась мать, знаю только про стоимость и то, что у животных огромный красивенный билет с печатью и указанием всех данных, родословных (людям бы так)
возможно, вам поможет: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2575