Домашние животные
Поделитесь опытом провоза кота в поезде, пжалста.. . Сомневаемся мы...
1. Справка берется в ветеринарной гос клинике: Ветеринарное свидетельство. Форма № 1, действительна 3 дня. Эту справку выдают, если у Вашего кота сделана прививка от бешенства (месяц - карантин после прививки) . 2. Ветеринарный паспорт с прививками. С этими документами и Вашим билетом покупаете котику билет в кассе - я платила 96 руб. - расстояние 800 км. Переноска обязательна. Котенок спал у меня на полке всю ночь, вытянув шейку на подушку. Жарко было бедному и он свешивал головушку вниз, жадно глотая воздух по-прохладнее. В переноске держать опасно, там мало воздуха в любом случае.
Инна ****
А как было с походами в туалет? На станции, наверное, не будет копать, да? Если на поводке? Горшок-то в купе не поставишь - там чужие люди ещё будут - 2 штуки...
Мы везли кота около десяти лет назад.
Родители договорились с какой-то тёткой из цирка, она перед выходом пришла и сделала укол каким-то снотворным.
Так как он у нас был очень неспокойный, и мы боялись, что будет беситься и всему вагону покоя не даст.
Но он от укола всю почти всю дорогу спал, только два раза на остановках вынесли его на руках погулять.
Без документов везти не решились, заранее оформили ветеринарное свидетельство в поликлинике для животных, что он здоров и не заразный.
Указывается там и по инфекционным болезням, и по всяким вшам и блохам.
Но документ, по сути, не понадобился.
Только на последней крупной станции, километров за 100 до конечного пункта, таможенница заподозрила, что там у нас под покрывалом какое-то животное.
Говорит, по запаху почувствовала.
Хотя мы никогда не замечали, что он чем-то пахнет, но у них это профессиональное чутьё.
Показали, кто это, и она никакого недовольства не высказала, только напоследок мимоходом сказала, что на любых животных нужны документы, и ушла дальше.
Хотели достать и показать, что вот же, все бумаги в порядке, но она была уже далеко.
То есть всё прекрасно обошлось.
Расходы на укол и на документ в сумме составили около 100 рублей ( в ценах не то 1999, не то 2000 года ).
Но документ, по сути, не понадобился.
Говорит, по запаху почувствовала.
То есть всё прекрасно обошлось.
В сумке =)
прививка должна быть сделана не позднее чем за 2 месяца и не раньше, чем за полгода до поездки. если за границу - читайте правила приема зверя там. часто животное на границе отбирают за Ваши же деньги и садят на карантин - в каждой стране свой срок от 2х недель до 6 месяцев. а вообще найдите сайт той фирмы с которой поедете и прочтите их условия - в каждой избушке, как говорится.... а вот правила проезда по законодательству РФ:
ПРИКАЗ МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОБАГАЖА НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2002 г. N 3675
68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.
69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил, и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.
70. В случае перевода в пути следования мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон багажная квитанция передается пассажиром приемосдатчику груза и багажа в поездах как документ на перевозку, который выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и станции назначения.
151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. ..При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.
Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, ..а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой.
ПРИКАЗ МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30
Надежда С
Вот это для собак, но по кошкам примерно так же все:
Если Вы решили взять в путешествие своего питомца, обязательно сообщите об этом диспетчеру при бронировании или покупке авиабилета, но не позднее чем за 36 часов до вылета рейса.
Перевозка небольших домашних животных и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании и при условии сопровождения взрослого пассажира. Вес животного не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки- контейнера в сумме длины + высоты + ширины не должен превышать 115 см.
Пассажиры с домашними животными размещаются около запасных выходов, кухни или туалетов.
Не забудьте захватить с собой ветеринарную аптечку.
Животные в грузовом отсеке. Если вес животного с клеткой превышает 8 кг, то путешествие для него предусмотрено лишь в багажном отсеке. Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Дно контейнера должно быть во