Не физические характеристики и стандарты, что естественно и не подлежит сомнению, не классификации и группы и присущие им рабочие качества, а именно определённая черта характера.
Обоснования и примеры приветствуются.
Домашние животные
Допускаете ли Вы, что у породы (собак) может быть присущая ей, ПОРОДНАЯ ЧЕРТА ХАРАКТЕРА?
Кроме характеристик и стандартов, есть понятие "породное поведение". Это ответ на ваш вопрос. Пример? Для бордосов характерно любимое положение, лежать, спать, положив голову на колени хозяина. А, просто, тяжёлый характер для воспитания - это что? Пример, шарпеи.
характер проистекает из породных характеристик, и никак иначе
овчарка должна пасти овец, охотничьи -- выполнять свою охотничью работу согласно породе.
Или это не черта характера, а модель поведения?
Vl@d@ Angelo4Ek
Повторюсь, вопрос не про породные рабочие качества и предназначение.
Рабочие задатки тоже часть характера, все вместе составляющие полную картину - особый лай, например, прыжки, стойки, готовность всех зализать, темперамент, отсутствие страха, отсутствие лая, вылизывание себя, склонность приносить предметы или бегать вокруг, любовь копать все или "бодаться" головой...
недоверчивость к посторонним - черта характера? у шнауцеров - всех. никогда не подойдет к чужому человеку. когда мы гуляем со своими миттелями - у меня кобель, у знакомых - сука, племянница моего кобеля - ведут себя они абсолютно одинаково. например, увидев незнакомую собаку - отбегают от нас метров на 50 и садятся по направлению мордами в ту сторону - ждут. так же реагируют на других людей - только не садятся - стоят, как охотники делают стойку на дичь - так наши делают стойку на людей))) убедившись, что люди не опасны - бегут дальше по своим делам.
Достаточно почитать определение слова "характер", чтобы понять, что ваше дополнение в вопросе не обосновано. Классификации, группы, рабочие качества и прочее имеют прямое отношение к характеру.